На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Главный музей Ямала расскажет о станции-призраке

22.07.2019 16:00

В 2019 году исполняется 75 лет с выхода в свет первого документа, описывающего поселок железнодорожной станции Салехард и 70 лет с торжественного открытия пассажирского вокзала на этой станции. В память об этих событиях 2 августа в МВК имени И. С. Шемановского открывается выставка "Салехард. Станция-призрак". По поверьям, призрак – душа или дух умершего человека, явления прошлого, проявляющиеся в видимой или другой форме в реальной жизни. Для города, в котором нет железной дороги, железнодорожная станция и в самом деле является призраком. Выставка реконструирует прошлое и выявляет его в современном городе.

Период с 1947 по 1955 годы вошел в историю как Строительство №501. Железная дорога, призванная соединить в высоких широтах устья двух великих сибирских рек, несмотря на огромные материальные и людские ресурсы, так и не была построена. Начало было положено документом 1944 года, подытожившим рекогносцировочные работы 1943 года по изысканию трассы для железнодорожной магистрали Воркута — Енисей. В этом документе максимально подробно описаны варианты обустройства и застройки поселка под названием "станция Салехард". А известные на сегодняшний день две фотографии и пять рисунков зафиксировали момент открытия в июле 1949 года железнодорожного вокзала.

Застройка района, прилегающего к железнодорожной станции Салехард, производилась согласно разработанному и утвержденному плану. Часть из запланированного удалось реализовать в 1949-1953 годах. Остальное застраивалось и менялось позднее. Сегодня от поселка той самой железнодорожной станции остались только здание бани-прачечной, клуба железнодорожников, школы-семилетки, а также некоторые здания больничного городка. Баня-прачечная была перестроена в 1954 году и оборудована под архив для технической документации строительства №501. Здание школы-семилетки было отдано окружному педагогическому училищу, а в недостроенное здание Дома культуры поместили типографию и редакцию окружной газеты "Красный Север". Здание пассажирского вокзала отошло под коммунальное жилье, а в здании паровозного депо разместили городской автобусный парк. Прямо на рельсы пристанционного участка дороги положили асфальт улицы, носящей сегодня имя Василия Подшибякина.

Поселок "станция Салехард" так и не родился, но в задуманных еще 75 лет тому назад очертаниях он вошел в территорию города, сохранив о себе воспоминания и призрачные свидетельства в виде изменивших свой облик заданий.

Среди экспонатов новой выставки — рисунки Ивана Истомина, "бумажная" архитектура знаменитого проекта станции, фотографии построенных и изменивших свой облик зданий и многое другое.

Выставка продлится по 15 сентября.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой МВК

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]