На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Книгу о выдающемся сарапульце презентовали в Удмуртии

22.07.2019 12:43

Презентация книги в рамках издательского проекта "Память Сарапула" и серии "Музейные реликвии" – "Михаил Семенович Тюнин" – состоялась на открытом заседании Общества изучения Прикамского края 17 июля.

На встрече собрались заинтересованные и увлеченные историей города люди, в их числе начальник Управления культуры и молодежной политики Игорь Манылов, представители Фонда содействия сохранению и развитию исторических, культурных и духовных традиций города Сарапула имени П.А. Башенина, представители архивной и библиотечной службы, исследователи, краеведы, члены Общества изучения Прикамского края и гости города. Очередное заседание было посвящено 110-летнему юбилею Сарапульского музея и появлению книги о настоящем патриоте родного города, предпринимателе, общественном деятеле, коллекционере и меценате Михаиле Тюнине. Он также являлся инициатором создания и одним из учредителей Сарапульского музея и Общества изучения Прикамского края.

Автор книги, кандидат исторических наук, доцент Ольга Чикурова, презентуя издание, отметила, что каждый читатель сможет больше узнать о Сарапуле конца XIX – начала XX века, воссоздать цельный образ человека и патриота родного края Михаила Семеновича Тюнина. В книгу вошли редкие документы, опубликованные впервые, в том числе связанные с судьбой русской эмиграции. Как известно, вихрь революции вынудил Михаила Тюнина эмигрировать в город Харбин, и лишь спустя столетие благодаря глубоко увлеченному историей автору книги, память о выдающемся земляке возвращена потомкам. Почетный гость Общества, проректор по учебно-методической работе Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана Сергей Коршунов, рассказывая о своих поездках в Харбин и русской эмиграции, отметил: "Без знания истории родного края нет национальной идеи, нет движения вперед. Возвращение памяти о выдающихся земляках – великое дело!".

Авторские экземпляры книги пополнили фонд Сарапульского музея-заповедника и Национальной библиотеки Удмуртской Республики. Татьяна Тенсина, директор Национальной библиотеки Удмуртской Республики высоко оценила работу всех причастных к изданию книги: "Сегодня я испытываю гордость за своих коллег, насколько вы бережно храните и приумножаете память. Каждая книга – это событие, большой вклад в раскрытие "белых пятен" истории России и города".

С приветственным словом к участникам встречи обратилась директор Сарапульского музея-заповедника, кандидат культурологии Сабина Креклина. Говоря о книге, она подчеркнула, что это огромный труд, а каждая статья дает повод для дальнейшего исследования. Два года длилось сотрудничество музейщиков и автора-составителя книги "Михаил Семенович Тюнин". "К тому, что мы могли рассказать и визуализировать, мы прилагали документы необыкновенной ценности – культурологической, исторической, человеческой и нравственной", – констатировала руководитель музея-заповедника.

Книга уже получила первые отклики и оценки в научном мире республики. В июне в Вестнике Удмуртского государственного университета была опубликована рецензия доктора исторических наук, заведующей кафедрой истории Удмуртии, археологии и этнологии УдГУ Ольги Мельниковой. Познакомиться с изданием будет интересно не только ученым и исследователям, но и всем, кто увлечен историей родного города Сарапула, края и страны. Приобрести книгу можно в кассе Художественно-выставочного комплекса "Дача Башенина" по адресу: г. Сарапул, ул. Достоевского, 60. Тираж ограничен.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой Сарапульского музея-заповедника

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]