На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Удмуртии пройдет фестиваль деревянных скульптур

17.07.2019 09:30

С 29 июля по 2 августа в д. Новая Бия Вавожского района Удмуртии начнет работу фестиваль деревянных скульптур "Выль Бия азбар".

Парковая скульптура – один из наиболее ярких и выразительных по форме и содержанию видов народного искусства. Фестивали парковой скульптуры в Удмуртии организованы в 2002 г. Искусство резьбы по дереву, создание садово-парковых скульптур уже по праву можно считать значительным явлением в культурном пространстве Удмуртии и России.

Деревянная скульптура, имеющая древние истоки, развиваясь в новых условиях, восстанавливает связь времен, оказывает культурно-эстетическое влияние на жителей сел и городов, отражает их обычаи и историю через воссоздаваемые образы.

Целями фестиваля являются: пропаганда ценности национальных традиций и культур народов России, сохранение культурного наследия, воспитание патриотического сознания на основе традиционной народной культуры, организация культурной среды для населения Удмуртии.

С каждым годом фестиваль охватывает все большие территории республики. Сегодня с помощью парковой скульптуры созданы зоны культурного отдыха в п. Ува, п. Игра, г. Глазове, c. Шаркан, г. Можге, г. Ижевске, с. Завьялово, с. Красногорское, с. Малая Пурга, п. Кез, в архитектурно-этнографическом музее-заповеднике "Лудорвай", с. Дебесы, с. Киясово, Красногорском районе и др. На сегодняшний день мастерами создано более 500 скульптурных композиций на мифологические и исторические темы.

В Фестивале могут принять участие резчики по дереву, художники, скульпторы из районов Удмуртской Республики. Участникам предстоит в течение 5 дней создать скульптуры, малые архитектурные формы и другие художественные объекты из дерева на заданные темы.

Готовые композиции будут установлены в центре деревни Новая Бия.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]