На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Книгу о выдающемся сарапульце презентуют в Удмуртии

16.07.2019 09:00

Общество изучения Прикамского края приглашает на презентацию новой книги о Михаиле Тюнине. 17 июля в г. Сарапуле, в Художественно-выставочном комплексе "Дача Башенина" состоится открытое заседание Общества изучения Прикамского края и презентация новой книги "Михаил Семенович Тюнин", подготовленной кандидатом исторических наук, доцентом Ольгой Чикуровой. Принять участие во встрече приглашаются все желающие.

Книга издана в рамках городского издательского проекта "Память Сарапула" и посвящается 110-летию Сарапульского музея. Это издание о выдающемся сарапульце, предпринимателе и общественном деятеле, коллекционере, меценате и библиографе Михаиле. Тюнине (1865 – после 1945), который после революции был вынужден эмигрировать в город Харбин, и оказался потерянным на своей исторической родине, вычеркнутым из семейной истории.

До выхода в свет книги о Михаиле Семеновиче были общеизвестны три факта: сын сарапульского купца и винозаводчика Семена Гавриловича Тюнина, председатель Сарапульской уездной земской Управы, инициатор и один из основателей Сарапульского музея и Общества изучения Прикамского края.

Уникальность издания состоит и в том, что центральное место в нем занимают ранее не публиковавшиеся в полном объеме воспоминания Михаила Тюнина о городе Сарапуле и сарапульцах, написанные им в период эмиграции. В книге представлена избранная, не переиздававшаяся в России публицистика Михаила Семеновича, характеризующая эмигрантский период его жизни, и переписка с крупнейшими европейскими учреждениями, занимающимися сохранением культурного наследия российской эмиграции.

Познакомившись с новой книгой, читатель будет иметь возможность воссоздать цельный образ Михаила Семеновича Тюнина – выдающейся личности, патриота родного города, существенно расширить свое представление о Сарапуле и сарапульцах рубежа XIX – XX веков, узнать о том, какую роль в культурной жизни русской эмиграции Харбина сыграл наш земляк.

Приобрести новое издание с автографом автора можно будет в день презентации, 17 июля в 15:00 в Художественно-выставочном комплексе "Дача Башенина" по адресу: г. Сарапул, ул. Достоевского, 60.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой Сарапульского музея-заповедника

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]