$APPLICATION->ShowPanel();

Будет оцифрован весь архив журнала "Коми му"

12.07.2019 10:31

Национальная библиотека Республики Коми в рамках нацпроекта "Культура" оцифрует к 2024 году архив журнала "Коми му". 

Статьи журнала вошли в Золотой фонд коми историографии, а работы коми писателей и поэтов впервые увидели свет именно в журнале "Коми му", который издавался в регионе в 30-х годах прошлого столетия.

Журнал "Коми му" (Коми земля) издавало Общество изучения Коми края с 1924 по 1929 год. В журнал включены публикации по экономике, статьи с уклоном в историко-этнографический, лингвистический и естественно-исторический аспекты, а также краеведческие работы. Часть статей вошли в Золотой фонд коми историографии, а работы коми писателей и поэтов впервые увидели свет именно в журнале "Коми му".

"Журнал и сегодня востребован исследователями. Надеемся, его оцифровка и размещение в открытый доступ в Национальной электронной библиотеке Республики Коми и Российской Федерации будет тепло встречена краеведами", – отметила директор Национальной библиотеки Республики Коми Ольга Мифтахова.

Редактором журнала был И.М. Попов, в редколлегию входили А.А. Маегов, Н.Ф. Потапов, А.С. Сидоров. Среди наиболее активных сотрудников журнала – А.А. Цембер, Д.А. Батиев, В.А. Молодцова, В.А. Налимов и другие. Большинство из них были признанными авторами, печатались и в центральных изданиях, некоторые начали творческую работу ещё до революции. Вместе с тем, в журнале представлены имена молодых исследователей Коми края.

Журнал издавался тиражом в 1 тыс. экз. в твёрдой и мягкой обложке, от чего зависела его стоимость (1 руб. 40 коп. или 70 коп.).

Центральный журнал "Краеведение» в начале прошлого века сообщал, что номера "Коми му" "содержательны и интересны", что "внешность журнала безукоризненная". Подчёркивалось, что научные статьи, хроника и библиография издаются на русском языке, а стихи и художественная проза – на зырянском.

Положительной стороной издания считали также его преимущественно краеведческие задачи. Особенно выделяли глубокое содержание статей А. Н. Грена и А. С. Сидорова. "Журнал имеет изящную внешность, печатается на хорошей бумаге, выходит ежемесячно. Издание это делает большую культурную работу, к которой с интересом присматриваются", – отмечали в центральной краеведческой прессе.

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru