$APPLICATION->ShowPanel();

Вышел летний номер журнала "Север"

12.07.2019 08:20

Летний номер журнала "Север" (Республика Карелия) порадует читателей широкой содержательной палитрой. Как всегда, читателей ждет знакомство с захватывающими событиями, героями и судьбами.

В центре повести известного в России прозаика Владислава Бахревского – исследователь Африки, религиозный деятель Александр Булатович. Юный герой происходит из дворянского рода и стремится сделать блестящую карьеру при императорском дворе в Петербурге. Он мечется между развлечениями молодых повес, желанием честно служить во благо Отчизны и поиском духовного пути. Встреча с Иоанном Кронштадтским становится поворотной в его судьбе.

Рассказы Алексея Акишина из Костромской области подкупают колоритным языком и юмором. Жители деревеньки вроде бы все друг о друге знают, но житейские передряги не дают заскучать ни им, ни читателям.

Задорно, с прибаутками поведал в поморских небылицах Денис Макурин о чудесах архангельской земли. Что за солнышко в Мезени? Откуда взялись железные кружева? Как в Зачачье рождаемость поднимали? И как научились поморские жены музыку к блинам припекать? К другой земле Русского Севера, расположенной между Ладогой и Онего, приобщают читателя «Свирские сказы» жителя Подпорожья Ленинградской области Петра Васильева.

Рассказы о. Николая (Толстикова) из Вологды – мудрые истории сельского священника о прихожанах и служителях церкви. Примечательно, что автор окончил не только Православный гуманитарный университет, но и Литературный институт им. М. Горького, и является членом Союза писателей России.

Историческое исследование ярославца Юрия Бородкина посвящено одному из самых драматических периодов нашей истории, названного Смутным временем, когда Московское государство, раздираемое интригами, кознями и изменами, оказалось на краю полного краха, но выстояло благодаря патриотическому подъему низших сословий. Автор прослеживает и сопоставляет оценки событий их свидетелями, современниками, историками.

Остров Валаам – место удивительное, легендарное. И важно помнить и знать о тех людях, которые жили и работали здесь в конце прошлого века, и чей труд, отчасти, сделал Валаам таким, какой он есть сейчас. Об этих людях пишет в своем материале "Легенды архипелага" Олег Воробьев, проработавший несколько лет на острове.

Рубрика "Милая малая родина" перенесет нас в Медвежьегорск – город, в котором в этом году отмечается День Республики Карелия. Читатели познакомятся с яркими фактами истории Медвежьегорска, с легендой возникновения названия, с судьбами его жителей, вплетенными в судьбу города.

Не так давно сгорела Успенская церковь в городе Кондопоге. Церкви на Севере горели и раньше, простые храмы и шедевры древнерусской деревянной архитектуры. К их числу относится и Воскресенский собор в городе Коле, нынешнем районном центре Мурманской области. Ныне ему исполнилось бы 335 лет. Об истории создания и гибели удивительного собора рассказывает Владимир Сорокажердьев.

Помимо того, в номере стихи известных российских поэтов Константина Скворцова и Андрея Попова, карельских поэтов Олега Мошникова и Василия Иванова-Вейкки, произведения лауреатов литературного конкурса для молодых авторов "Северная звезда" и другие интересные материалы.

Министерство культуры Республики Карелия

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru