$APPLICATION->ShowPanel();

Дело исполнителя священных песен Югры будет продолжено

11.07.2019 11:25

Семён Тарлин - известный исполнитель песен для традиционного обряда казымских ханты – медвежьих игрищ. К сожалению, собиратель фольклора коренных малочисленных народов Севера ушел из жизни больше года назад и теперь его дело взялись продолжать внучки. В планах у девочек несколько проектов по изучению родной культуры.

Родился Семён Егорович в 1932 году. Его родители жили на реке Амне, занимались оленеводством и охотой.  Первая жена – Нина Спиридонова, родом из Выркума-Выргима Белоярского района. У них родились сыновья Алексей и Евгений. Были и другие дети, но они еще в младенчестве умерли от болезни. За одну рыбалку, по воспоминаниям сына Жени, отец ловил порядка трех осетров, 35-40 муксунов.  Семён Егорович работал в сельскохозяйственной артели на разных специальностях, в 1961 году был принят в Казымский оленеводческий совхоз в качестве рыбака и охотника. 

Внучки вспоминают, как Семен Егорович рассказывал про поездку в Будапешт, в Деброцен на Финно-угорский конгресс. "Народу много, а я стоял на сцене и пел. Даже сам президент Венгрии Арпад Генц подходил", – вспоминал Семён Егорович.

Впервые "медвежьи" песни Семен Тарлин услышал еще в детстве. Он все песни "записал себе в мозг", так он в шутку говорил, рассказывают родственники.

Как рассказали девочки, их дедушка знал и много национальных сказок, чаще всего они были предупреждающими, чтобы обезопасить особенно маленьких детей от подстерегающих угроз. По поверью северных народов, злые духи могут переселяться в животных, и заманивать детей в лес.

Недавно внучки знаменитого исполнителя разработали и презентовали в нескольких городах округа проект под названием "Члены моей семьи – участники Медвежьих игрищ". Проводили анкетирование среди школьников, знают ли они традиции, язык, интересно ли школьникам это.

"Хотим, чтобы дедушку не забывали и знали, какой вклад он внес в национальную культуру, чтобы помнили о семействе Тарлиных, это очень знаменитая фамилия", – говорит Валерия Кантерова.

Напомним, что в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре реализации прав коренных малочисленных народов Севера уделяется особое внимание. Политика региона в этом направлении системно проводится по ключевым направлениям, в числе которых – сохранение, изучение и популяризация родных языков, обычаев, культуры, создание условий для традиционных видов деятельности.

"Московский комсомолец в Югре"


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru