$APPLICATION->ShowPanel();

Эстонские художники стали гостями Сарапульского музея-заповедника

10.07.2019 12:00

Визит творческого десанта из Эстонии состоялся по приглашению Администрации Главы и Правительства Удмуртской Республики, меценатов, поддерживающих творческие инициативы, и удмуртских художников. Путешествие в Удмуртию стало частью большого проекта "Экспедиция. Про.родники" под кураторством российского художника Владимира Дубосарского, посвященного исследованию культурных истоков для современного искусства.

В программе пребывания в родниковом крае эстонской делегации было отведено время и для посещения Сарапульского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Гости побывали здесь 28 июня. Художники из Эстонии ознакомились с экспозицией художественно-выставочного комплекса "Дача Башенина", особенно их вдохновило художественное собрание музея, где представлена коллекция живописи и икон XVIII – XIX веков, предметы быта знаменитой сарапульской семьи. Да и сама усадьба в стиле модерн поразила представителей творческой интеллигенции Эстонии. Возможно, что уникальный дом в Сарапуле чем-то напомнил им европейские образцы архитектуры. Так как отличительные особенности Дачи Башенина – это мансарда, опоясывающая фасад дома, башенка со смотровой площадкой наверху и удивительное окно на чердаке, напоминающее витраж-розу в средневековых готических соборах Европы.

Восхитили эстонских гостей и скульптуры городского сада имени А.С. Пушкина времен СССР – рабочие и колхозницы, пионеры. "Сегодня они выглядят одновременно монументально и иронично, это превращает их в интересные современные арт-объекты", – констатировал художник Маргус Сорге Тиитсмаа.

Гостеприимство сарапульских музейщиков эстонские художники оценили на недавно открывшейся музейной площадке "Музей-Чайная". Здесь для них провели познавательную программу с историями о традициях чаепития и, конечно же, с дегустацией душистого напитка и традиционных сладостей.

Эстонская экспедиция в Удмуртию продлилась пять дней. Итогом экспедиции стали установленные связи с местным арт-сообществом и планы на создание международного творческого содружества.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой Сарапульского музея-заповедника


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru