На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Форум русской культуры "Высокий берег" объединил науку, этнографию и культуру

09.07.2019 08:13

Сарапульский музей-заповедник выступил партнёром VIII этнографического форума русской культуры "Высокий берег". Программа фестиваля, который проходил с 3 по 7 июля в Сарапульском районе Удмуртской Республики на курорте активного отдыха "Нечкино", была насыщенной и увлекательной.

Сотрудники Сарапульского музея-заповедника приняли активное участие в работе форума и представили доклады на региональной научно-практической конференции 4 июля, который был объявлен организаторами Днем науки. Этнографическое собрание старейшего музея Удмуртии представила заведующая отделом – руководитель историко-краеведческого музея Оксана Ратникова. Начало музейной этнографической коллекции положил в 1909 году инициатор открытия музея Михаил Тюнин, председатель Сарапульской земской Управы. На территории Удмуртии Сарапульский музей-заповедник один из немногих, кто обладает таким редким дореволюционным собранием по русской этнографии. Не случайно, в 2017 году костюмные комплексы музея-заповедника были представлены на выставке "Удмуртия многонациональная", проходившей в Доме дружбы народов и открытой в рамках XII-го Конгресса антропологов и этнологов России. 

Еще один доклад был посвящен чайным традициям. Заведующая сектором – руководитель музея "Купеческая чайная" Ирина Омелюхина рассказала присутствующим о новой музейной площадке, которая формирует представление о традициях и культуре чаепития. В "Купеческой чайной" представлены образцы посуды ХVIII – ХХ веков знаменитых русских фабрик Попова, Гарднера, Кузнецова, братьев Корниловых, а также старинные самовары, заварные чайники и другие атрибуты чаепития.

Интерактивные программы музея интересны и взрослым, и детям. Особенно привлекают внимание мастер-показ "Сарапульский пряник, слаще тульского" и познавательная игра-путешествие "Пряничное настроение", которая рассказывает об истории появления пряника на Руси и приготовления пряничного теста. Все программы в музее проводятся ведущей в традиционном русском костюме.

На следующий день, 5 июля, для участников форума музейные работники провели обзорную экскурсию по музейному комплексу. Знакомство с экспозицией и выставочными проектами музея-заповедника стало яркой страницей в калейдоскопе мероприятий форума "Высокий берег".

Этнографический форум традиционной русской культуры был пропитан душевным теплом русской жизни. На память у участников остались яркие фотосессии в красивейших местах Удмуртии, народные сувениры и огромное желание еще не раз вернуться на гостеприимную удмуртскую землю.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой Сарапульского музея-заповедника


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]