На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Ижевске отпраздновали собор святых Удмуртской земли

08.07.2019 09:16

В третий воскресный день после праздника Пятидесятницы установлено празднование в честь собора святых Удмуртской земли.

Это двенадцать угодников Божиих, который родились, трудились или окончили свой жизненный путь на Удмуртской земле. Главные торжества в честь святых прошли в кафедральном Михаило-Архангельском соборе г. Ижевска. Божественную литургию здесь возглавили митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин и епископ Глазовский и Игринский Виктор. Архипастырям сослужил собор духовенства Удмуртской митрополии.

Это богослужение стало историческим для Удмуртии, ведь именно с него начинается почитание святых мощей священномученика Николая Чернышева, пресвитера Воткинского и его дочери мученицы Варвары.

Священномученик Николай и мученица Варвара – святые, прославле внные в 2018 году и  вошедшие в собор святых Удмуртской земли. Их останки были обретены результате археологических раскопок на месте погребения возле Преображенского храма г. Воткинска. После необходимых исследований по идентификации, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом благословлено начать почитание мощей святых угодников Божиих. К празднику собора святых Удмуртской земли раки с мощами были доставлены в Михаило-Архангельский собор, где они будут пребывать до тех пор, пока не завершится реставрация Благовещенского собора г. Воткинска, в котором нес священническое служение священномученик Николай Чернышев.

За Божественной литургией священнослужители впервые приложились к честным мощам, после чего это смогли сделать и все присутствующие в храме.

После запричастного стиха ключарь кафедрального храма протоиерей Роман Воскресенских прочитал краткие жития всех святых, включенных в собор земли Удмуртской.

После литургии и молебного пения со словами проповеди к молящимся обратился митрополит Викторин, который поздравил всех с праздником.

Ижевская и Удмуртская епархия


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]