На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Библиотеки Республики Коми модернизируются

05.07.2019 10:01

Республика Коми получила субсидию из федерального бюджета в размере 55 млн рублей на создание в 2019 году девяти модельных библиотек в рамках нацпроекта "Культура".

Победителями в конкурсном отборе от Республики Коми стали Центральная городская библиотека и Центральная городская детская библиотека г. Сыктывкара, Центральная библиотека им. М.Н. Лебедева села Корткерос, Ижемская межпоселенческая детская библиотека, Центральная детская библиотека им. Аркадия Гайдара г. Ухты, Библиотека квартала Южный пгт. Троицко-Печорска, Городская детская и юношеская библиотека – филиал №1 г. Сосногорска, Центральная детская библиотека г. Усинска, Детская библиотека с. Объячево.

Проект по созданию модельных библиотек на базе муниципальных библиотек поможет в формировании нового облика культурного учреждения – как площадки с современными информационными услугами и возможностями для интеллектуального досуга.

За счёт федеральной субсидии в 5 млн рублей в "библиотеке на Возейской" – так называют жители г. Усинска Центральную детскую библиотеку – будет произведён косметический ремонт, капитальный проводился здесь при поддержке муниципального бюджета несколько лет назад. 8 июля стартует закупочная кампания по приобретению современной мебели, дизайн которой разработан специально для библиотек модельного стандарта, высокотехнологичных гаджетов для саморазвития посетителей, будет обновлён книжный фонд.

"Сегодня над этим проектом трудятся практически все сотрудники Усинской централизованной библиотечной системы. Вместе с Управлением культуры нашего города и кураторами из Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми мы прошли через все стадии – зарождение идеи и дизайн-проекта, конкурсный отбор, разработка дорожной карты, получение финансирования из федерального бюджета, составление и доработка сметной документации, оформление закупочных процедур, договорная работа. И вот у нас уже во всю кипит работа по созданию в Усинске первой библиотеки модельного стандарта!", – отметила начальник управления культуры Усинской администрации Алиса Науменко.

В большинстве библиотек – участников нацпроекта – стартовала работа в рамках капитального ремонта, средства на которые выделил муниципалитет. Так, на ремонт помещений в Центральной детской библиотеке им. Аркадия Гайдара в г. Ухте местная администрация выделила более 3,5 млн рублей. В рамках национального проекта «Культура» библиотека приобретёт мебель и оборудование. В планах – обустройство на библиотечной территории медиацентра, актового зала, детской зоны, а также площадок для периодики, подросткового чтения и краеведения. В данный момент основные библиотечные фонды доступны по адресу: г. Ухта, пр. Ленина, д. 40.

Напомним, всего в этом году на конкурс заявились 385 учреждений из 58 субъектов Российской Федерации. Победителями конкурса признаны 110 библиотек из 38 регионов страны. Максимальное количество победителей – по 9 библиотек – у Республики Коми, Самарской и Саратовской областей.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Еленой Кузнецовой, пресс-секретарём Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]