$APPLICATION->ShowPanel();

Школьники из коми-пермяцкого села Большой Кочи научатся делать сайты

04.07.2019 11:04

С 9 по 21 июля образовательный проект "Кружок" проведёт бесплатный курс по веб-разработке для подростков в селе Большая Коча Коми-Пермяцкого округа Пермского края. В Большую Кочу "Кружок" едет по приглашению местных активистов Дмитрия Майбурова и Василия Гагарина. Стандартную учебную программу проект реализует в рамках недели, но для Большой Кочи подготовлен экспериментальный двухнедельный формат с приглашёнными спикерами из пермского стартапа Miro (ранее Realtimeboard).

В процессе обучения подростки узнают о разных профессиях, получат первый опыт в программировании и напишут код на языках HTML, СSS, JavaScript, узнают, как устроены сайты в интернете, и в итоге создадут сайт о своём селе. Такие сайты, к примеру, есть уже у села Глазок (https://seloglazok.ru/), Гусь-Хрустального (https://khrustalny.city/), Балтийска (https://pillau.city/). Жители больших городов могут увидеть Россию глазами подростков — и это создает новые связи между большими и малыми местами и вдохновляет на новые региональные инициативы.

Дмитрий Майбуров, местный активист, отмечает: "Село Большая Коча находится в центре Коми-Пермяцкого округа Пермского края, население чуть более 500 человек. Совсем недавно в селе открыли новую школу, где обучается порядка 80 человек, которых свозят из ближайших деревень. В ней преподают в т.ч. и коми-пермяцкий язык. Дети имеют возможность учить свой родной язык, что для нашего Коми округа редкость. Вместе с православием здесь до сих пор сильна древняя языческая обрядовая культура (самый известный обряд Быкобой, обряд Турун вежан лун — день смены травы, Семик — языческий обряд кормления мертвецов). Самое главное, в селе есть финно-угорский активист Василий Иванович Гагарин, краевед, учитель истории, который вместе с детьми пополняет коллекцию уникального местного музея при школе".

Справка. Образовательный тур "Кружка" по стране начался в 2018 году с десяти школ веб-разработки в разных регионах. В этом году добавились новые темы и форматы — в проект пришли музыканты, журналисты, архитекторы и даже астрономы.

"Кружок" делает небольшая команда — это Сергей Нугаев, Александр Братчиков, Александр Патлух, Ольга Зотова, Ника Дмитриева, Яна Крылова и Маргарита Гооге. Проект существует независимо, а ребята совмещают его развитие с основной работой — они делали образовательные проекты для НИУ ВШЭ, Яндекс, TUMO, Moscow Coding School, Bang Bang Education и InLiberty.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" активистом Дмитрием Майбуровым


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru