На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Мордва Самары отметила "День встречи"

01.07.2019 09:46

23 июня в с. Коноваловка Борского района Самарской области состоялся XXI областной мордовский фестиваль "Масторавань тундо". Праздник прошёл в день празднования "Вастазь чи" ("День встречи"), который традиционно проходит в с. Коноваловка через неделю после Троицы.

Утром гости посетили праздничную службу в храме Михаила Архангела. Затем по традиции все участники и жители села начали движение по центральной дороге села, исполняя песню "Ватази".  По традиции, гости возложили цветы к памятнику погибших в Великой Отечественной войне. Затем праздничная колонна двинулась на поляну в центре села. Заиграла музыка, и начались показательные выступления традиционных конных скачек мордовского казачества. Зрители с восторгом встречали всадников, которые демонстрировали сложные трюки и постановочные сценки, аплодировали и поддерживали их. 

Концертную программу открыли зажигательным мордовским танцем, песнями о России. Была исполнена песня, славящая березку на Троицу. Всего в концерте приняли участие более 40 мордовских национальных коллективов и солистов Самарской области. 

Участники и гости праздника посетили музей национальной культуры "Мордовская изба". Экскурсоводы рассказали об истории и традициях Коноваловки, показали мордовский двор – "кардаз", угостили блюдами мордовской национальной кухни. 

На празднике всех гостей угощали гречневой кашей с мясом, душистым травяным чаем из двухведёрного самовара. Все пели и танцевали, несмотря на очень жаркую погоду.

"Все мы - Россия"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]