На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Гатчинский район Ленобласти встретил "Юханнус"

01.07.2019 09:06

Хоровод творческих коллективов финно-угорских народов дал старт народному празднику ингерманландских финнов "Юханнус" в посёлке Сиверский Гатчинского района Ленинградской области. Участниками праздника стало почти 30 творческих коллективов и фольклорных ансамблей со всей Ленинградской области, а также из Санкт-Петербурга, Сербии, Эстонии и Финляндии. В рамках открытия праздника они встали в общий хоровод и повязали ленты на венок дружбы.

Гостей праздника приветствовали заместитель главы администрации Гатчинского района Сергей Голованов, глава администрации Сиверского городского поселения Владимир Кузьмин и представитель ингерманландских финнов Санкт-Петербурга в парламенте зарубежных финнов Владимир Кокка.

Владимир Кокка отметил, что в этом году исполняется 100 лет флагу ингерманландских финнов, а также сказал, что "представители ингерманландских финнов разбросаны по многим странам, и для нас чрезвычайно важно встречаться на традиционных праздниках, где мы можем увидеть друг друга, пообщаться на своём языке, сохраняя нашу культуру и передавая традиции нашим детям".

В адрес гостей праздника прозвучали слова приветствия от лица председателя комитета по местному самоуправлению Ленинградской области Лиры Бурак.

На живописном Лялином лугу развернулось яркое музыкальное действие с народными песнями и танцами, которое передает колорит ингерманландских народов.

Рядом проводятся мастер-классы по изготовлению сувениров, венков из полевых цветов.

Любители активного отдыха с удовольствием принимают участие в народных играх и забавах.

Желающие могут сделать фото с героями эпоса "Калевала", посетить выставку национальных предметов быта, продегустировать национальную кухню и даже принять участие в обряде гадания на венках.

Праздник завершится по сложившимся традициям: все гости запустят по реке венки из цветов и примут участие в хороводе вокруг большого традиционного костра.

Напомним, что "Юханнус" - аналог российского праздника Ивана Купалы. Так как эти праздники привязаны ко дню летнего солнцестояния, то даты празднования Юханнуса в Финляндии и Ивана Купалы в России совпадают.

"Гатчинская правда"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]