На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В гимназии искусств Коми появятся научные лаборатории

01.07.2019 08:49

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей Коми расположится в одном из корпусов гимназии искусств при главе республики в Сыктывкаре. Здесь будут находиться лаборатории, учебные аудитории, зоны для совместной деятельности, административные кабинеты, кампус для проживания участников профильных смен.

Как сообщили БНК в министерстве образования, науки и молодёжной политики Коми, центр поддержки одарённых детей уже является структурным подразделением гимназии. В его структуре три содержательных направления: "Наука" (физика, химия, биология, информатика, технология), "Культура" (музыкально-исполнительское, вокально-исполнительское и театральное искусство, хореография, живопись) и "Спорт" (баскетбол, плавание, вольная борьба, мини-футбол).

Для каждого направления определены свои площадки. По направлению "Культура" это драматический театр имени В.А. Савина, республиканский колледж культуры, Колледж искусств Коми. Работа со спортивно одаренными детьми будет вестись на площадках четырех спортивных школ Сыктывкара и отделения Всероссийского общества "Динамо".

Гимназия искусств стала ключевым элементом инфраструктуры для реализации программ блока "Наука" и частично направления "Искусство". Региональный центр будет располагаться в четырехэтажном спальном корпусе. Здесь же будут находиться лаборатории, учебные аудитории, зоны для совместной деятельности, административные кабинеты, кампус для проживания участников профильных смен. По мере необходимости будут использоваться залы хореографии, спортзал, спортивная площадка, концертный зал. Последний при этом не потеряет своего функционала как одной из современных культурных площадок республиканского уровня: в нем продолжится проведение значимых общественных мероприятий, концертов, спектаклей.

На создание регионального центра Коми выделена субсидия из федерального бюджета. Ее направят на закупку средств обучения, в том числе на приобретение светового и звукового оборудования для концертного зала, музыкальных инструментов для театральной, художественной студий и студий музыкально-исполнительского искусства. Это позволит расширить перечень республиканских и всероссийских мероприятий, проводимых в концертном зале.

"БНКоми"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]