На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Стали известны финно-угорские звёзды социальных сетей

28.06.2019 12:20

Стали известны результаты конкурса "Финно-угорские звёзды в социальных сетях", организованного Обществом "Финляндия-Россия". В нём приняли участие 57 кандидатов - представители 13 финно-угорских и самодийских народов. Участники ведут активную и многостороннюю деятельность на разных каналах социальных сетей, таких как Instagram, YouTube, ВКонтакте и Facebook. 

В состав жюри вошли активисты Общества "Финляндия-Россия" и "Друзей Родственных народов". Оценить работы кандидатов жюри было непросто, так как они представляли разные сферы деятельности, стили и уровни. Приоритетом для жюри стало то, что родной финно-угорский язык должен играть заметную роль в работах участников. 

Изначально жюри планировало отобрать 10 победителей, но при рассмотрении всех заявок, было решено увеличить число финалистов до 13. Победителями конкурса стали Богдан Анфиногенов (удмурт), Натто Варпуни (карелка), Ярсэм Галкин (килдинский саами), Василий Епанов (коми-пермяк), Анастасия Иванова (удмуртка), Надежда Имаева (мари), Ирина Комиссарова (тверская карелка), Куара-общество (представитель Владислав Степанов, удмурт), Тимофей Молданов (ханты), Альберт Окотэтто (ненец), Ежов Ривезь & Смузью Офта (Сетяев Николай, мокша & Тюкашкина Екатерина, эрзя) и Лукерья Шихова (удмуртка).

Отобранная команда будет приглашена в Финляндию в середине октября для презентации культуры своего народа и своей деятельности в интернете в рамках финно-угорского фестиваля "Sugrifest". 

В конкурсе также приняли участие и многочисленные финно-угорские каналы на русском языке. Жюри отобрало дополнительного победителя в номинации блогеров, пишущих на русском языке. Им стала Вера Трефилова (удмуртка), ведущая популярную кампанию #инстаудмурточки.

Кроме победителей также отмечены участники, которые были близки к победе. Это Арина Вануйто (ненка), Елизавета Корнева (удмуртка) и Генрих Немчинов (коми). 

Жюри обосновало преобладающую долю удмуртов среди победителей тем, что количество удмуртских участников было намного больше, чем представителей других народов, а также высоким уровнем их работ. По результатам конкурса, организаторы сделали  вывод, что на удмуртском языке удалось создать рынок социальных сетей, и выразили надежду на то, что положительный пример удмуртов будет распространён и среди других народов.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Обществом "Финляндия-Россия"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]