На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Выпускники мордовского Института национальной культуры показали свои режиссёрские работы

28.06.2019 08:59

25 июня было волнительным для выпускников Института национальной культуры направления подготовки "народная художественная культура". Они в режиме нон-стоп презентовали свои дипломные режиссёрские работы. Многие из них в качестве актёров уже пробовали себя на профессиональной сцене, но для некоторых эта работа стала действительно новым опытом. 

Татьяна Биушкина предложила свою версию сценического прочтения рассказа-шутки "Три грации" Василия Шукшина, которая подняла настроение всей публике.  За основу постановок студенты использовали как пьесы классиков мировой драматургии, так и современных авторов. Зрителям особенно запомнилась драма, поставленная Владимиром Гудковым "Окраина земли" (автор Е. Ткачева). Приглушенный свет, лица героев, скрытые под масками. По ходу действия они спадают, и открывается истинная сущность каждого персонажа. 

Александр Ручкин в своей дипломной постановке "До, ре, ми, фа, соль, ля, си…" по пьесе Т. Стоппарда поднял проблему свободы, защиты собственных убеждений и взаимоотношений между людьми. Режиссер считает, что когда люди не прислушиваются к мнению других, возникает диссонанс, который нарушает гармонию и не приводит ни к чему хорошему. Волшебной сказкой Оскара Уайльда порадовала зрителей Галина Хамова. 

Многие из выпускников этого года уже заняты в репертуарных спектаклях республиканских и муниципального театров. Они готовы привнести в театральную жизнь Мордовии своё, свежее видение сценического искусства и такие современные формы, как перформансы, пластические, иммерсивные постановки. 

Газета "Известия Мордовии"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]