На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На Ямале на этнокультурные проекты выделены гранты

28.06.2019 08:38

На Ямале присудили гранты для сохранения исконной среды обитания коренных северян. Их получили индивидуально работающие мастера, занимающиеся художественными промыслами и народными ремеслами, а также малые формы хозяйствования, занимающиеся видами традиционной хозяйственной деятельности. 

На полученные средства победители смогут приобрести такие товарно-материальные ценности, как мастерские, прививочные корали, снегоходы, лодки и лодочные моторы, сети, инструменты и многое другое, что необходимо для реализации проектов и облегчающие быт народа при ведении традиционного образа жизни в суровых условиях Севера.

Всего в окружной департамент по делам коренных малочисленных народов поступило 28 заявок от соискателей. По итогам подведения конкурса 4 индивидуально работающих мастера из числа коренных малочисленных народов Севера получили по 200 тыс. рублей. Средства выделены на проекты "Мастерская будущего" и "Краски Севера" по пошиву традиционной одежды из Салехарда и Тазовского района, проекты "Нохрюх-Кедр" по изготовлению предметов быта, сувенирной продукции и "Интернет-магазин штучных товаров "В гостях у Варюжки" по работе с берестой, мехом, кожей, художественная роспись ткани из Шурышкарского района.

Пять проектов получили по 700 тыс. рублей, — сообщает пресс-служба главы региона. Это проект "Мастерская Некоця" по организации производственной мастерской по изготовлению сувенирной продукции, пошиву этнических изделий в Губкинском, "Развитие таежного оленеводства КФХ Ихъяхинское" по изготовлению национальных традиционных жилищ в Пуровском районе и "Эффективный промысел рыбы" по созданию ИП, производству и реализации продукции рыболовства в Шурышкарском районе. 

Среди победителей — два проекта из Ямальского района — "Сохранение и развитие оленеводства" по производству и реализации продукции оленеводства и "Приобретение и использование снегоходной техники для нужд общины". В результате реализации своих проектов все грантополучатели создадут новые рабочие места для коренных народов, обеспечивая им занятость и заработную плату, способствуя сохранению традиционной хозяйственной деятельности в местах проживания коренных народов Севера.

ИА "Север-Пресс"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]