На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Сарапуле появится новый туристический маршрут

28.06.2019 08:41

Музейный комплекс "Купеческие дачи" – это уникальная территория историко-архитектурных объектов, не имеющая аналогов в Удмуртии и Среднем Прикамье.

Новый туристический маршрут появится в Сарапуле: курс на "Арт-квартал "Купеческие дачи". Проект стал победителем городского конкурса среди социально-ориентированных некоммерческих организаций, сообщает пресс-служба Сарапульского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

Музейный комплекс "Купеческие дачи" – это уникальная территория историко-архитектурных объектов, не имеющая аналогов в Удмуртии и Среднем Прикамье. Здесь представлены памятники архитектуры разных стилевых направлений конца XIX – начала XX веков: неорусский стиль, неоклассицизм и модерн, связанные с именами известных предпринимательских династий Сарапула – Мощевитиных, Барабанщиковых, Башениных.

В рамках проекта в 2019 году запланировано благоустройство парковой зоны квартала "Купеческие дачи", установка деревянных наличников и малых архитектурных объектов, символизирующих деятельность и вклад купцов в развитие города.

Авторы арт-объектов отдадут дань уважения и знаменитым сарапульским сапогам. Скульптура "Сапог на бочке" станет символом кожевенного производства и знаменитого качества легендарной обуви. А скульптуры "Дерево" и "Уличная керосиновая лампа" дополнят архитектурным историческим штрихом облик пешеходной зоны.

Арт-квартал "Купеческие дачи" станет местом проведения новых экскурсий, которые познакомят сарапульцев и гостей города со славным купеческим Сарапулом. Уникальная парковая зона привлечет внимание любителей квестов и познавательных игровых занятий.

Газета "Известия Удмуртской Республики"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]