На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Малопургинском районе Удмуртии краеведческие экскурсии выходят за пределы музея

27.06.2019 08:33

В Малопургинском районе Удмуртии краеведческие экскурсии выходят за рамки музея 
При содействии активистов Общероссийского народного фронта в районном краеведческом музее в селе Малая Пурга Малопургинского района Удмуртской Республики в рамках акции ОНФ "Идём в музей" прошла серия экскурсий для школьников, посвященных Дню России и 90-летию района. Об этом сообщает пресс-служба регионального исполкома ОНФ в Удмуртской Республике.

Музейные работники познакомили ребят с историей и культурой малой и большой Родины. Мероприятия были организованы для детей разных возрастов, которые в каникулы посещают пришкольный лагерь. Во время экскурсии мальчики и девочки узнали много нового и интересного о быте своих предков, народных традициях, важных вехах становления района.

"История страны складывается из истории регионов, таких районов, как наш, истории каждого человека. И 90-летний юбилей Малопургинского района складывается из больших и малых дел наших людей, стремящихся сделать свою малую родину краше, богаче, комфортнее. И от этого зависит и благосостояние Удмуртии, и нашей единой семьи – России. Поэтому такие акции необходимы, чтобы жители знали свои корни, известных земляков, памятные места. Хотелось бы, чтобы краеведческие музеи стали важной составляющей семейного досуга. Мы стараемся проводить экскурсии в разных форматах для популяризации культурно-исторического наследия", – рассказала эксперт тематической площадки ОНФ «Культура» в Удмуртии Алевтина Данилова, директор Малопургинского краеведческого музея. 

Особое внимание ребят привлекла школьная экспозиция, демонстрирующая парты и письменные принадлежности, чернила и перья, которыми пользовались их бабушки и дедушки, будучи школьниками. Яркие эмоции вызвало и знакомство с народными играми прабабушек, к примеру, с лаптем. В музее школьникам предоставили возможность потрогать некоторые экспонаты, примерить элементы народного костюма. На память о путешествии во времени ребята сделали музейное селфи.

"Мы организовали автобусные экскурсии по райцентру. О военных действиях в ходе Гражданской войны на территории района нам рассказал краевед. Совершив патриотический десант по Малой Пурге, ребята познакомились со знаковыми местами, связанными с этими историческими событиями. Воссоздать картину прошлого и окунуться в ее реалии помогли библиотекари районной библиотеки. Акцию Народного фронта "Идем в музей" мы планируем продолжить", – резюмировала директор музея.

Газета "Известия Удмуртской Республики" (Удмуртская Республика) 

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]