$APPLICATION->ShowPanel();

Сыктывкарская Школа межэтнической журналистики завершила пятый сезон и представит в Москве свои успехи

26.06.2019 08:43

25 июня в г. Сыктывкаре завершился пятый сезон Школы межэтнической журналистики. Финальной встрече предшествовало более сорока часов занятий с обсуждениями актуальных вопросов освещения межнациональных отношений, выезды на фестивали и праздники, беседы с представителями различных национальностей и конфессий, скайп-конференции со школами межэтнической журналистики других регионов России. 

Подводя итоги четырёхмесячной учёбы, куратор сыктывкарской Школы, известный журналист, заместитель главного редактора журнала "Регион" Полина Романова отметила, что в этом году другие школы обогнали коллег из Коми по качеству работ. Во многом это связано с тем, что их основной состав представлен аспирантами и уже пишущими журналистами. А костяк же сыктывкарской школы составили студенты и только три молодых журналиста. 

Ежегодно в финале проекта кураторы выдвигают лучшие материалы, из которых коллегиально формируют рейтинг. В этом году в числе лучших 24-х работ оказались две сыктывкарские: "Пять лет в Сыктывкаре" Александры Исаковой и "Есть ли будущее у коми языка" Полины Мадоновой и её соавтора, выпускника Школы прошлого сезона Алексея Сотникова. Обе работы вошли в десятку. 

Лидером же сыктывкарской школы стала студентка Сыктывкарского государственного университета им. П. Сорокина Ольга Иевлева, написавшая рекордное количество статей, отличающихся хорошим качеством. Именно она уже 1 июля представит школу и достижения её выпускников на итоговой конференции в Москве: в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова и Общественной палате РФ. А затем вместе с другими отличниками региональных школ отправится в пресс-тур в Тулу. 

А всего в Сыктывкаре до финала проекта дошли 12 учащихся – они и стали обладателями сертификатов, подтверждающих прохождение обучения. Получая заветный документ, ребята признавались, что им дала Школа и чего не хватило. Так, уже работающей редактором Александре Исаковой Школа дала возможность проявить себя по-новому, с творческой стороны, Полину Мадонову простимулировала к дальнейшему развитию, Диана Чемизова узнала больше о Республике Коми, тележурналист Алёна Туркина поняла, как корректно интересоваться национальным особенностями, а единственный на курсе молодой человек Ренат Гарафутдинов приобрёл опыт написания статей и научился сопереживать другим людям вне зависимости от их национальности и вероисповедания. Благодаря Школе Юлия Мягкоступова вышла из зоны комфорта – съездила в Корткеросский район на "Лямпиаду" и в Прилузье, общалась с людьми, брала интервью. 

Ребята выразили пожелание внести в программу занятия-тренинги по написанию статей, в том числе и индивидуальные разборы материалов учащихся, и провести встречи с известными республиканскими журналистами, освещающими темы межэтнических отношений. Но эти нововведения коснутся учащихся уже следующих сезонов Школы. 

В 2019 году Школа межэтнической журналистики в г. Сыктывкаре организуется совместно с Росмолодёжью при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми, информационного агентства "Комиинформ". Информационную и организационную поддержку проекту оказал филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации". 

Справка. Школа межэтнической журналистики – долгосрочный проект Гильдии межэтнической журналистики – существует с 2015 года. За это время обучение в ней прошло более 650 человек в 25 регионах Российской Федерации. В этом году в проекте участвовали 13 регионов Российской Федерации.

Информационный центр "Финноугория", Анна Баженова

Фотогалерея:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru