На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Коллективы народного творчества поздравили Чувашию с днём рождения

25.06.2019 11:29

24 июня центральный парк культуры и отдыха "Лакреевский лес" г. Чебоксар озарился яркими красками и радостными улыбками горожан и гостей столицы. На сценической площадке парка состоялся большой праздничный концерт участников XXVII Всероссийского фестиваля народного творчества "Родники России", посвящённого Дню республики.

Программа концерта была насыщена хороводными, лирическими и задорными песнями, завораживающими хореографическими композициями и мастерской игрой на традиционных музыкальных инструментах. Коллективы с самых разных уголков нашей родины щедро делились со зрителями частичкой культуры своего народа.

С большой теплотой зрителями был принят народный фольклорный ансамбль "Верея" из Воронежской области, покоривший всех душевным исполнением обрядовых песен. Особое внимание привлекло и выступление фольклорного ансамбля "Симбирские беседы", приехавшего на фестиваль из Ульяновской области. Любовь и трепетное отношение к традиционным музыкальным инструментам с первой минуты подкупили зрительский интерес, не отпуская до последней ноты, и все это в сопровождении с неповторимыми народными танцами.

С неподдельным восторгом был встречен и фольклорно-этнографический ансамбль "Марий памаш" ("Марийский родник") из Республики Марий Эл. Коллектив возрождает, сохраняет, популяризирует и развивает песенное, танцевальное и музыкальное наследие этнических групп народа мари. Костюмы исполнителей, в основном собранные в экспедициях, познакомили зрителей с декоративно-прикладным искусством народа мари. Они выглядят элегантными и легкими, одновременно глубоко традиционными и современными. Артисты ансамбля представили зрителям разноплановые хоровые произведения, песни и танцы, праздничные сюиты различных этнических групп народа мари. Художественные номера сопровождались игрой на традиционных музыкальных инструментах: гуслях, волынке, барабане, свирели, гармошке.

Многоголосный хор национальных культур, колоритные костюмы и зажигательные танцы подарили всем массу положительных эмоций и отличное праздничное настроение.

"Чебоксары. ру"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]