На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Московских "Кузьминках" пройдёт мордовский праздник "Шумбрат!"

25.06.2019 08:54

В столице России 29 июня состоится национальный мордовский праздник "Шумбрат!", организуемый по инициативе Межрегиональной общественной организацией "Мордовское землячество" при поддержке Правительства Мордовии и Правительства Москвы. 

По традиции он пройдёт в столичном Парке культуры и отдыха "Кузьминки". Кстати, многим москвичам, особенно жителям Юго-Восточного округа Первопрестольной, уже полюбилось мордовское "Здравствуйте!", и сотни гостей парка приветствуют друг друга "Шумбрат!". 

Организаторы обещают насыщенную культурно-развлекательную программу с самобытным этнически колоритом – выступлениями музыкантов, фольклорных коллективов, выставкой изделий народных мастеров-умельцев. 

"Все желающие также могут присоединиться, попробовать сплясать мордовские танцы, исполнить частушки и т.д. Тем более в Москве есть немало наших земляков, а также эрзян и мокшан из разных регионов, которые учатся и трудятся сейчас в столице, - говорит Лидия Круглова, возглавляющая культурный центр Постоянного представительства Республики Мордовия при Президенте России. - Мордовский "Шумбрат!" проводится уже в восьмой раз. И опыт прошлых лет свидетельствует, что такие праздники привлекают живой интерес людей разных национальностей. Мы, прежде всего, хотим, чтобы мокшане и эрзяне не забывали о своих этнических корнях и стараемся познакомить широкую аудиторию с культурой, обычаями, национальной кухней и самобытными национальными нарядами мордовского народа". 

Газета "Известия Мордовии" (Республика Мордовия) от 23 июня 2019 года

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]