$APPLICATION->ShowPanel();

Работы коми-пермяцкого художника будут доступны в Сети

24.06.2019 10:16

С 30 июня на сайте Коми-Пермяцкого краеведческого музея им. П.И. Субботина-Пермяка в разделе "Виртуальная художественная галерея" будет доступна новая выставка "Театральный художник Дмитрий Сергеевич Евстигнеев". Посетители сайта увидят картины и театральные эскизы Д.С. Евстигнеева, заслуженного художника РСФСР (1975), лауреата Государственной премии им. К.С. Станиславского (1983), главного художника Коми-Пермяцкого окружного ордена "Знак Почёта" драматического театра им. М. Горького (1965–1997).

Творчество Евстигнеева неразрывно связано с его профессиональной деятельностью, является одной из страниц истории театрального искусства края, широко известно жителям Коми-Пермяцкого округа и за его пределами. За долгие годы работы в театре им осуществлено около полутора сотен постановок по пьесам советской, русской, зарубежной и коми-пермяцкой национальной драматургии.

Художник обладал ярким дарованием, большим опытом работы в области декоративного искусства. Его сценография отличалась умением проникать в замысел режиссёра и создавать яркую, запоминающуюся форму. За высокое профессиональное оформление спектакля "Снегурочка" по пьесе А. Н. Островского в 1983 году Д.С. Евстигнееву присуждена Государственная премия РСФСР им. К.С. Станиславского.

На выставке представлено 59 художественных работ, написанных в разных жанрах, отражающих богатый внутренний мир художника и его тонкую чувственную душу, любовь к природе Пармы, многообразие увлечений.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Коми-Пермяцким краеведческим музеем им. П.И. Субботина-Пермяка 


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru