На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Справиться с бессонницей и депрессией помогут северные олени

24.06.2019 09:26

Выжить за Полярным кругом северным оленям помогли особые качества, выработанные в ходе эволюции. Группа учёных из Китая решила установить, какие гены участвовали в этом процессе. Они секвенировали геномы северных оленей и 43 других жвачных животных, в том числе овец, верблюдов и коров, — сообщает МИР24 со ссылкой на Science. Оказалось, что два гена (CYP27B1 и POR), которые участвуют в метаболизме витамина D, у полярных оленей более активны.

Этот витамин вырабатывается в организме при воздействии солнечных лучей. Он необходим животным, в числе прочего, для роста рогов. Но поскольку северные олени получают значительно меньше витамина D, процесс его синтезирования и обработки в организме в 20 раз более эффективен, чем у других жвачных.

Также выяснилось, что из-за специфических условий у оленей нарушились биологические часы, делающие млекопитающих активными днём и сонными ночью. Ученые предположили, что в организме людей, страдающих от бессонницы, сезонных расстройств настроения и депрессий, также могла произойти подобная "поломка" — это возможная тема для новых исследований.

Ранее учёные определили также, что концентрация этанола в крови северных оленей в 8-12 раз выше, чем у других млекопитающих. Эта особенность помогает им переживать длительные холода.

ИА "Север-Пресс"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]