На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Екатеринбурге открыта выставка работ югорского художника Геннадия Райшева

21.06.2019 14:16

В рамках программы Уральского культурного форума в Екатеринбурге открылась выставка заслуженного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств Геннадия Райшева "Человек. Природа. Космос", приуроченная к 85-летию Мастера. В выставку вошли произведения из фондов Государственного художественного музея Югры и личного собрания художника.

Екатеринбургский зритель давно знаком с творчеством известного российского художника: более тридцати лет он жил и работал в Карпинске Свердловской области, до отъезда в 1996 году в Ханты-Мансийск, на родину. В Екатеринбурге в 1988 и 1994 годах состоялись масштабные персональные выставки художника, ставшие знаковыми событиями своего времени. 

Экспозиция в рамках Уральского культурного форума познакомит с частью юбилейного выставочного проекта "Геннадий Райшев: Человек. Природа. Космос", связанного с главной проблематикой  "позднего" Райшева  2000-2010-х годов. Впрочем, и предшествующие его работы были наполнены космогоническими ритмами и образами, объединяющими  фольклорное и современное планетарное мировосприятие. 

Выставка состоит из двух разделов. Мифопоэтическая космогония в изобразительном прочтении представлена в графическом цикле "Героический эпос манси" (2010).

От природы как всеобъемлющей универсалии прослеживается в творчестве художника единство всего живого. Здесь есть узнаваемые "райшевские" сюжетные мотивы и новые образы. Из итоговых произведений представлен полиптих "Человек и космос" ("Раздумье", "Глаз", "Рука" - 2013): знаковое изображение Земли и Человека – своего рода "послание" в далёкий космос, очеловечиваемый художником. "Природа как будто созерцает сама себя", - комментирует автор.

Размышления о философии жизни и живописно-ритмическое чувствование мастера необычайно выразительно проявляются в космологических "музицированных" композициях 2010-х годов ("Ритмы природных явлений", полиптих "Мудрость" цикла "Музыка", серии "Музыкальные импровизации", "Берега"). Музыкальное начало как универсальное проявление гармонии в целом является объединяющим многогранного творчества Мастера.

Экспозицию дополняет слайд-фильм, представляющий в расширенном формате проект "Геннадий Райшев. Человек. Природа. Космос". Презентация проекта состоится в Галерее-мастерской Г.С. Райшева в рамках Всероссийской конференции "Геннадий Райшев: Культурный ландшафт. Диалоги в пространстве и времени" 24-26 сентября.

Выставка открыта в Свердловском областном краеведческом музее, Доме Поклевских-Козелл и продолжит работу до 7 июня.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Натальей Федоровой, куратором проекта


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]