$APPLICATION->ShowPanel();

Петрозаводчане окунутся в иллюзии старого города

20.06.2019 14:43

Музей "Кижи" приглашает петрозаводчан и гостей столицы Карелии на традиционный праздник "Иллюзии Старого города", который состоится 29 июня, в День Города, в квартале исторической застройки. С 12.00 будут работать ярмарка мастеров, ремесленные и торговые ряды, а в 14.00 – торжественное открытие праздника на площади у выставочного зала музея на ул. Федосовой, 19. Праздник посвящён Году театра в России.

Петрозаводск исторически – город ремесленный, здесь живут народные умельцы, прославляющие всю Олонецкую губернию: плотники, кузнецы, гончары, бондари, берестянщики. В конце XIX - начале XX вв. в Петрозаводске значительно увеличилось число ремесленных мастерских разного профиля, сложилась сеть торговых предприятий: мелкие лавочки, магазины, Гостиный двор, рынки на Сенной площади и около пристани, а также ярмарки.

Гостей праздника ожидает множество интерактивных площадок, в том числе и для детей: игры и развлечения под руководством девушки-гувернантки, старинные народные игры, сказки и прибаутки от раёшника. Игра в городки – обязательное увеселение на ярмарке. Выступления фольклорных коллективов и артистов-кукольников. Концерт артистов Императорской оперы в помещении кинотеатра "Сатурн". Показательные выступления пожарной команды. Конечно же, дефиле участников конкурса "Лучший городской костюм конца XIX – начала XX века", и многое другое.

Кульминацией праздника станет открытие городского театра. Перед почтенной публикой выступят столичные артисты, горожан поприветствуют губернатор Олонецкой губернии Владимир Левашов и городской голова Георгий Пименов.

Каждый, кто придёт на праздник, сможет стать частью этого неповторимого атмосферного действа, украсить его своим оригинальным костюмом.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой музея-заповедника "Кижи"


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru