На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Ловозере состоялись традиционные летние саамские игры

19.06.2019 09:15

В 34-й раз в центре Кольского полуострова - яркий и запоминающийся праздник с танцами, песнями, национальным колоритом и, кончено, спортивными соревнованиями. В Ловозере прошли летние саамские игры.

Метание аркана, стрельба из арбалета, бег с палкой. Саамские игры давно стали визитной карточкой Ловозерского района Мурманской области и неотъемлемой частью культурной жизни Заполярья. 

Врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис: "Глобальный мир - все города становятся очень похожими, очень одинаковыми, и наша задача нашу аутентичность, коренные народы - и саамов, и Коми - поддержать, и вот этот эксклюзив оставить. Более того, это развивать. Это, в том числе, привлечение туристов, воспитание наших детей. Это очень важно развивать и поддерживать, потому что  изюминка должна быть и в этих традициях, та самая изюминка, которая зажигает!"

Яркая концертная программа - песни, в том числе, на саамском языке, напоминание о культурном разнообразии пусть небольшого, но очень творческого народа. К этой музыке прислушивается даже природа. Волнение на Поповском озере утихает - самое время соревнований на воде. Гребля на весельной лодке - гонка на выносливость. Соревнуются и мужчины, и женщины.



В этом году на саамские игры приехали гости из отдаленных уголков России. По их мнению, это хорошая возможность прикоснуться к малоизвестной культуре и, тем более, получить сувениры на память.

Неизменный атрибут саамских игр - ярмарка народных ремесел. Традиционно здесь представлены национальные украшения, изделия из рога. Но наибольшей популярностью пользуются сапоги из оленьей шкуры. Производитель заверяет - даже в минус 30 в них тепло и комфортно. 

Организаторы национального праздника всегда рады гостям. Встреча - не разговор о проблемах, а возможность показать людям жизнь наедине с природой, без мегаполисов и шумных улиц.

Председатель общественной организации содействия правовому просвещению и сохранению культурного наследия саамов Мурманской области Иван Матрехин: "Это, конечно, и традиция, всегда проходили издревле эти саамские игры, а сейчас они для людей, чтобы люди смотрели, видели и знали, Это знакомство культуры, быта, в общем-то, мы россияне и это часть России — саамы".

Судя по количеству людей, у мероприятия большое будущее. А это главное. Саамская культура и самобытность будут сохранены для следующих поколений.

"Мурман тв"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]