На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Финно-угорские журналисты познакомились с достопримечательностями Марий Эл

19.06.2019 08:43

В Марий Эл впервые прошёл пресс-тур для журналистов Приволжского федерального округа и финно-угорских регионов России: Башкортостана, Карелии, Мордовии, Коми, Татарстана, а также Кировской, Нижегородской, Ульяновской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Цель пресс-тура – освещение в региональных средствах массовой информации общественной и культурной жизни Республики Марий Эл, её экономического и туристического потенциала, популяризация проекта "Унчо (Шоруньжа) – культурная столица финно-угорского мира 2019".

В первый день пребывания в республике журналисты побывали на концерте Всемарийского детского хора в Марийском академическом театре оперы и балета имени Эрика Сапаева. После концерта состоялась встреча журналистов с министром культуры, печати и по делам национальностей республики Константином Ивановым, в ходе которой руководитель профильного ведомства подробно рассказал о масштабных проектах, реализуемых в отрасли культуры Марий Эл.

Знакомство представителей масс-медиа с культурой Марий Эл продолжилось в Культурной столице финно-угорского мира 2019, в Шоруньже Моркинского района, где прошел Международный фестиваль национальных свадебных обрядов "Суан пайрем" ("Свадебный праздник").

В рамках пресс-тура журналисты ПФО и финно-угорских регионов России присутствовали на праздновании главного национального праздника в Йошкар-Оле – "Пеледыш пайрем" ("Праздник цветов"), участниками которого стали фольклорные коллективы из разных регионов страны.

"Прекрасно, что в Марий Эл насыщенная культурная жизнь. Впечатляет культура, то, как люди преподносят свою национальную культуру: интересуются, знают свои национальные обряды и представляют их другим», - отметила в своем интервью редактор газеты на финском языке "Karjalan Sanomat" Маргарита Пехконен (Республика Карелия).

"Мне очень понравился свадебный праздник в деревне Шоруньжа. Поразило, что люди массово собираются и наряжаются в национальный наряд, им это нравится, для них это национальный праздник. У нас в Карелии, наверное, только несколько сёл, где такие традиции живут. Было приятно увидеть, что в Марий Эл это так масштабно. И очень мне понравился центр Йошкар-Олы. Очень красивый город. Приятно видеть, как у вас чисто", - отметила главный редактор сайта «Республика» Ирина Добродей (Республика Карелия).

Кроме того, в рамках пресс-тура журналисты посетили исторические, религиозные объекты и предприятия республики.

Организатором турне представителей средств массовой информации по республике выступило Министерство культуры, печати и по делам национальностей Марий Эл.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  пресс-службой Министерства культуры, печати и по делам национальностей Марий Эл


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]