На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Конференция в Олонце рассмотрит вопросы национальной культуры и языка

20.06.2019 08:22

В рамках проведения XIX Республиканского фестиваля карельской литературы имени В. Брендоева "Täs synnyinrannan minun algu - Здесь Родины моей начало" в г. Олонце 6 сентября состоится научно-практическая конференция "Культура, язык: колыбель предков". Её организаторами выступают Карельская региональная общественная организация "Олонецкие карелы", Олонецкая централизованная библиотечная система при поддержке Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия.

На конференции планируется обсудить вопросы использования, функционирования, популяризации, расширения применения карельского языка, развития литературы на карельском языке, обмена опытом работы в сфере языковой политики.

Предполагается работа по следующим направлениям: карельский язык и литература на карельском языке в современном этнокультурном пространстве; проблемы и перспективы подготовки учебников и учебно-методических пособий по карельскому языку; подготовка национальных кадров для отрасли культуры; роль семьи и общества в сохранении и развитии карельского языка; вклад карельских писателей в развитие культуры и литературы Карелии: изучение истории, культуры, литературы Карелия в общеобразовательных организациях, актуальные проблемы использования карельского языка в региональных и местных СМИ; роль учреждений культуры, общественных объединений в сохранении и развитии карельского языка.

К участию в конференции приглашаются представители научного сообщества, образовательных организаций, учреждений культуры, СМИ, сотрудники издательств, методисты и авторы учебников по родным языкам и литературе, специалисты в сфере языковой политики, а также представители общественных объединений финно-угорских народов, органов государственной власти Республики Карелия, органов местного самоуправления в Республике Карелия.

Заявки на участие направляются в адрес организационного комитета в срок до 1 августа 2019 года.

Министерство Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]