На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Цикл песен на карельском языке появился благодаря российско-финляндскому проекту

18.06.2019 08:49

Российско-финляндский проект "Runojahdi–Pajon Mahdi" презентовали в рамках Международного песенного праздника, проходившем в Сортавале 15 июня.

В переводе с финского языка "Runojahdi–Pajon Mahdi" значит "Охота за стихами. Сила песни". Суть этого проекта в том, чтобы создать новый музыкальный материал – произведения на карельском языке для мужского хора в сопровождении традиционных карельских музыкальных инструментов. 

В проекте принимают участие Мужской хор Карелии и хор мальчиков Центра мужского хорового пения, фолк-группа Skylark, мужской хор коммуны Иломантси, солисты-вокалисты из Финляндии.

Идея проекта принадлежит заведующей отделом народного творчества Центра национальных культур и народного творчества Карелии Наталье Шамрай и руководителю Центра мужского хорового пения Алексею Умнову. В 2016 году началась реализация международного проекта в сотрудничестве Центра национальных культур и народного творчества Республики Карелия с финским партнером – Карельским просветительским обществом.

Всего за три года реализации проекта появилось более 40 музыкальных произведений на карельском языке, положенных на музыку современных финских композиторов. Словами многих песен, около половины всего собрания, стали стихи архиепископа православной церкви Финляндии Лео, других финских поэтов, а также карельские народные песни.

На презентации проекта, проходившем в сортавальском Социально-культурном молодежном центре, вокалисты и музыканты Финляндии и Карелии исполнили некоторые произведения, созданные благодаря проекту. 

Все артисты на сценеПредседатель Карельского просветительского общества Ээва-Кайса Линна выразила надежду на то, что этот совместный проект не последний, потому что общие усилия в работе над проектом "Runojahdi–Pajon Mahdi" показали замечательный результат.

Заместитель директора Центра национальных культур и народного творчества Республики Карелия Татьяна Леднёва отметила, что проект ценен тем, что, несмотря на завершение, продолжается. Произведения финских композиторов на карельские тексты будут жить дальше и исполняться в разных концертных залах разными хоровыми коллективами.

Министерство культуры Республики Карелия

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]