На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На Ямале с нового учебного года начнут готовить профессиональных оленеводов

18.06.2019 09:15

В Ямальском полярном агроэкономическом техникуме 17 июня стартовал набор студентов на 2019-2020 учебный год. На первый курс по шести специальностям — "Ветеринария", "Обработка водных биоресурсов", "Право и организация социального обеспечения", "Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)", "Земельно-имущественные отношения" и "Информационные технологи" — планируется принять 125 человек.

Кроме того, с нового учебного года техникум начнет обучать рабочей профессии "Оленевод-механизатор". На первый курс планируется набрать 25 студентов. Срок обучения составит 2 года 10 месяцев.

Как рассказал руководитель сектора производственного обучения Сергей Падиков, выпускникам будет присваиваться квалификация "Оленевод, водитель мототранспортных средств, водитель трекола А2 и снегохода А1".

"Спектр направлений профессиональной подготовки по этой специальности, согласно федеральным стандартам, очень широк. Это продуктивное разведение оленей, производство, первичная переработка и хранение продукции оленеводства, изготовление, обслуживание, эксплуатация и ремонт орудий и снаряжения оленеводства, эксплуатация и техобслуживание мототранспортных средств", — отметил Сергей Падиков.

В числе профессиональных компетенций оленевода-механизатора — умение формировать оленье стадо, проводить его кочевку и перегон, соблюдая технику нагула, подготавливать отелы, проводить забой, уметь разделывать туши.

Кроме того, в списке навыков — разведение и содержание оленегонных лаек, обучение собак приемам "работы" в стаде. Выпускник должен будет уметь управлять тракторами и вездеходами, перевозить пассажиров и грузы, проводить неотложные мероприятия при ДТП.

Отметим, для системы образования Ямала это будет первый опыт. У некоторых оленеводческих регионов России он уже есть — по специальности "оленевод-механизатор" сегодня готовят студентов в учебных заведениях Якутии, Коми и Мурманска.

С завтрашнего дня в техникуме начинается защита дипломных проектов, которая продлится до 21 июня. Дипломы о среднем специальном образовании должны получить более 200 выпускников очного и заочного отделений.

ИА "Север-Пресс"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]