На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"Кижи" открывает спортивный сезон

17.06.2019 14:23

Остров Кижи открывает широкие возможности любителям спорта и активного отдыха. Так, с достопримечательностями острова можно познакомиться, взяв на прокат велосипед или весельную лодку. Музей не раз принимал всероссийские соревнования по прыжкам с парашютом на точность приземления и кайт-марафоны по льду Онежского озера. На лугах острова состязались лучники и любители кююккя – карельских городков.

21 июля Кижи уже в третий раз станут ареной "Битвы за кижские тони": такое название получил чемпионат по киле – русской игре в мяч, корни которой уходят во времена новгородского княжества. Традиция игры в килу пришла на заонежскую землю из центральной России, но, к сожалению, была у нас утрачена — только старожилы в деревнях вспоминают о ней, на заонежский манер ставя в названии игры ударение на первый слог. Игра была очень азартна, так как в схватках разыгрывались спорные рыболовецкие тони в Онежском озере. Кила содержит элементы силового единоборства. В отличие от традиционного футбола, игра ведётся руками и ногами, не исключая иных частей тела. Музей "Кижи" и Федерация килы (г. Москва) совместно возрождают традиции игры в килу на кижской земле. Местные жители и приезжие профессиональные игроки будут бороться за победу в турнире.

27 июля на острове Кижи состоится традиционный футбольный турнир "Кубок Кижской волости". По многолетней традиции в нём принимают участие сборные команды окрестных деревень, музея "Кижи", полиции и МЧС. Это одно из наиболее ярких спортивных событий сезона, традиционно собирающее болельщиков со всего Заонежья.

Со 2 по 4 августа на острове Кижи пройдет Фестиваль традиционного судостроения и судоходства "Кижская регата". Кижская регата — первый в России фестиваль народного судостроения и судоходства. В 2018 году фестиваль вошёл в число 10 лучших туристических проектов России. Гонки на традиционных и современных лодках — одно из самых красивых мероприятий, проходящих на острове Кижи в течение лета. За главный приз соревнуются участники из деревень исторической Кижской волости, Петрозаводска, Санкт-Петербурга и других городов России и из-за рубежа. Украшением регаты являются традиционные лодки-кижанки, неповторимые по красоте и судоходным качествам. В программе фестиваля — не только динамичные лодочные гонки, но и различные мастер-классы по традиционному судостроению, а также проведение конкурса "Народная лодка", на котором представляются маломерные суда, изготовленные вручную по старинным и современным технологиям.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой музея-заповедника "Кижи"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]