На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Этнофестиваль "Душа тундры" завершился концертом северных мелодий

17.06.2019 09:01

16 июня в г. Салехарде, в окружном Центре национальных культур состоялся концерт этнической музыки. Он стал завершающим мероприятием этнофестиваля "Душа тундры", который длился два дня.

Артисты, представляющие Арктические регионы России, подготовили яркие программы. Якутская хомунистка Юлияна Кривошапкина очаровала зрителей исполнительским мастерством. Используя только голос и хомус, она играет не только музыку, но и имитирует звуки животных, птиц и природы. В её песнях можно услышать шум травы, крик птиц, бормотание шамана, биение сердца и дыхание оленя. Чтобы сделать выступление интереснее, Юлияна сама придумала танец руки, который стал популярным в Якутии. Сейчас многие исполнители в своих музыкальных номерах используют эти элементы. Отметим, Юлияна входит в девятку лучших хомунистов мира.

Театр обско-угорских народов "Солнце" из Ханты-Мансийска представил традиции богатейшего фольклора народов ханты и манси. Музыканты зажигательно сыграли на там-таме и ксилофоне, спели русскую народную песню. За 17 лет творческой деятельности театр "Солнце" успел завоевать сердца слушателей своими постановками. Артисты популярны у себя на родине и не только.

Чукотская исполнительница редкого горлового пения Олит Тевлянаут поразила публику не только своей подлинностью, аутентичностью и искренней любовью к песни, но и виртуозным владение варганом. Её мелодия унесла "Душу тундры" в бескрайнюю даль.

ИА "Север-Пресс"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]