На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Мордовский "Сабантуй-2019" объединил людей разных национальностей

17.06.2019 08:47

Центральная площадь села Лямбирь и её окрестности уже с утра 15 июня расцвела разноцветной радугой. Вдоль тенистых парковых аллей раскинулись импровизированные витрины с изделиями народных умельцев, мастеров декоративно-прикладного и изобразительного творчества. 

Взрослые и детвора плотным кругом обступили кудесника Абдулвакиля Хамидуллина из Дубенского района. Публика завороженно следила, как в его руках глиняный кусок, ритмично вертящийся на гончарном круге, превращается в стройную крынку или крутобокий горшок. 

Чуть дальше лямбирские "аксакалы" обступили столы с сияющими на солнце разнокалиберными самоварами и, прицениваясь, подробно расспрашивали теньгушевского жестянщика Игоря Филимонова про достоинства того или иного экземпляра. На татарском подворье "Туган авылым", многочисленных гостей, встречало забавное мифическое существо Шурале и радушные гармонисты в национальных костюмах, лихо наяривавшие мелодию революционно-матросского танца "Эх, яблочко!". А под другим шатром местные кулинарки ловко раскатывали упругое тесто, мастерски оборачивали мясные шарики мучными заготовками, которые, попав в кипящее масло, раскрывались пионами беляшей.  

Официальные торжества развернулись на центральной площади красочным песенно-танцевальным прологом, в котором органично сплелись национальные мотивы татарской, русской, мордовских культур.

"Дорогие друзья! Кадерле дуслар! Кельгома ялгат! Вечкевикс оят!", - обратился на русском, татарском, мокшанском и эрзянском языках Председатель регионального Правительства Владимир Сушков. От имени Главы Мордовии Владимира Волкова он поприветствовал всех собравшихся на XV Республиканский национальный праздник Сабантуй. 

Главными героями "Сабантуя-2019" стали ветераны-аграрии и лучшие сельские труженики (отрадно, что среди них немало молодых). Заслуженные награды получили не только лямбирские механизаторы, водители, трактористы, но и из коллеги из Рузаевского, Ромодановского, Ельниковского районов. Своими праздничными презентами публику развлекали артисты ансамбля песни и танца "Умарина", самодеятельные исполнители из разных районов республики. На танцевально-игровый площадке талантами блистали уже все желающие. Самые азартные сгруппировались на спортивной площадке, одни болели, другие – состязались на татами в национальной борьбе "Коряш". Звание самого сильного второй год подряд завоевал семикратный чемпион мира в этом виде спорта, "Батыр-2018" Евгений Строганов, в качестве трофея получивший живого барана и денежный сертификат от спонсора.

Газета "Известия Мордовии"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]