На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Перми возродят коми-пермяцкого мультгероя - деда Опоня

17.06.2019 08:11

В  Перми снимут серию мультфильмов по сказкам народов Пермского края. Проект называется "Сказки деда Опоня". Главный герой - дед Опонь - коми-пермяк, который рассказывает русские, татарские, удмуртские, башкирские и коми-пермяцкие сказки. 

Он появился в мультцехе на "Пермьтелефильме" еще в 1982 году,  придумала его художник Людмила Ольшевская.   За шесть лет  дед Опонь  рассказал 5 сказок:  "Потя и Потиха", "Верешок", "Замочек с секретом", "Сказание о Кудым-Оше" и "Сказ о Пере богатыре".  В этом году руководитель детской мультстудии "Анимашка" Олеся Асхатова вместе с художником  Людмилой Ольшевской  решили возродить деда Опоня. 

Работать над мультфильмами будет три поколения пермских мультипликаторов: те, кто снимал мультфильмы на "Пермьтелефильме", те, кто оживляет персонажей в наши дни, а также педагоги по мультипликации и дети, которые обучаются в мультстудии "Анимашка". 

В мае состоялась защита проекта "Как парень огонь добывал" - первой серии Сказок деда Опони.  Творческий проект был рекомендован к финансированию. Художники планируют выпускать по одной серии в год. В мультфильме будут "сниматься" шарнирные анимационные куклы. "Это как "Гора самоцветов", только наша – пермская", - добавляют авторы проекта.

ИА "Текст"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]