$APPLICATION->ShowPanel();

Плотники состязались в мастерстве на острове Кижи

14.06.2019 09:11

11-12 июня на заповедном острове Кижи проходил Фестиваль плотницкого ремесла, собравший команды мастеров из Карелии, Иркутска, Архангельской области, Финляндии и Германии. В течение 24-х часов, без сна и отдыха, плотники-профессионалы изготавливали из дерева свои работы, пользуясь только ручным инструментом.

В ходе фестиваля организаторы узнавали новые интересные подробности о его участниках. Во время интервью местному телевидению выяснилось, что в составе команды Профессионального колледжа города Оулу (Финляндия) усердно трудился... мэр города Ии, расположенного к северу от Оулу. Плотницкое дело является хобби скромного финского градоначальника, и не случись интервью, возможно, информация о его высоком статусе так и осталась бы тайной.

По итогам 24-часового марафона взорам гостей фестиваля и членов жюри, которое возглавляла директор ЗАО "Лад" Татьяна Вахрамеева, предстали живописные малые архитектурные формы: парковые лавки, комплексы для отдыха на свежем воздухе, качели и карусели.

В течение всего плотницкого марафона гости острова Кижи не только наблюдали процесс создания интересных объектов из дерева, но и могли сами попробовать себя в роли плотников. Для них проводилась очень азартная плотницкая эстафета, можно было научиться основам продольной распиловки брёвен, изготовлению лемеха и традиционной деревянной игрушки, собрать макет бани, посоревноваться в забивании гвоздей, испытать себя на силу и ловкость в битве с "неудержимым бревном", поиграть в необычно большую версию игры "Дженга", которую организаторы на местный лад прозвали "Киженгой". Украшением фестиваля стали выступления участников фольклорно-этнографического ансамбля музея "Кижи".

Гости острова, на глазах у которых происходило плотницкое состязание, имели возможность выбрать победителя в номинации "Приз зрительских симпатий". Голосование проходило необычным образом, в духе тематики фестиваля – для того, чтобы отдать свой голос понравившейся команде, нужно было вбить гвоздь в пенёк, расположенный рядом с конкурсной работой.

В итоге приз зрительских симпатий достался команде Профессионального колледжа Оулу (Финляндия). Победителем же фестиваля решением жюри стала команда специалистов ООО "Экситон" из Карелии, изготовившая на радость местной и приезжей ребятне замечательную карусель. Все участники конкурса были награждены памятными призами и получили сертификаты об участии.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" специалистом по связям с общественностью музея-заповедника "Кижи" Еленой Малишевской


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru