$APPLICATION->ShowPanel();

Коренные народы Ленобласти гуляли в Киришах

13.06.2019 08:50

В День России отпраздновали и День коренных народов Ленинградской области – региональный фестиваль коренных народов прошёл в городе Кириши.

Приветствие участникам и гостям фестиваля направил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. "Глубоко символично, что мы проводим это важнейшее общественное мероприятие в День России – праздник, объединяющий всех граждан и патриотов нашей многонациональной страны, – сказано в приветственном адресе губернатора. –   Бережное отношение к традициям коренных народов нашего региона имеет для нас особое значение. И речь здесь не только о том, чтобы сохранить память о прошлом, речь, прежде всего, о будущем, о необходимости передать эти замечательные традиции следующим поколениям».  

Глава региона выразил уверенность, что сегодняшний праздник позволит всем его участникам ощутить себя единой большой семьей, заинтересует молодёжь возможностью открыть для себя что-то новое в богатейшей культуре Ленинградской земли, даст стимул бережно и с любовью относиться к родной истории.

На областном фестивале коренных народов можно было увидеть  выступления вокальных и хореографических ансамблей "Радуга", "Задоринки", "Киришские напевы", "Soikolaiset", ижорского коллектива "Линнуд", семейного вепсского фольклорного ансамбля "Varasta" и других, прозвучала музыка на кантеле (карельский и финский струнный инструмент, родственный гуслям). Детская студия костюма "Коло" устроила дефиле "Веснянки".

В программе были народные игры и забавы, мастер-классы от коренных народов, выставка мастеров декоративно-прикладного искусства и ярмарка ремесленников.

Правительство Ленинградской области

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru