На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Кудымкаре молодёжь соревновалась в коми-пермяцких играх и состязаниях

11.06.2019 08:46

6 июня коми-пермяцкая молодёжь соревновалась в силе, ловкости и быстроте. В Кудымкаре на базе Коми-Пермяцкого этнокультурного центра вновь прошёл фестиваль коми-пермяцких игр и забав "Дзулимпиада". 

В соревнованиях приняли участие 10 команд из образовательных учреждений г. Кудымкара, Кудымкарского и Юсьвинского районов. Каждой команде предстояло пройти восемь видов конкурсных состязаний. Были представлены как традиционные русские и коми-пермяцкие игры и забавы, так и новые.

В состязании "Шордісян" участникам необходимо было перелить воду по желобу в ведро, не расплескав её. В коми-пермяцком биатлоне участники учились стрелять стрелами из лука и ходить на лыжах-лямпах. В игре "Дзуг" (Лабиринт) игрокам предлагалось "прокатить" шарик по деревянному полю от линии старта до финиша, не уронив его в лунку. Перед тем, как принять участие в фестивале, команды прошли заочный этап и сняли видеоролики.  

Пока жюри подводили итоги, командам была предложена игра "Битва титанов". Участники залезали в шары для бампербола и на отведенном поле сбивали соперников. Это состязание вызвало восторг и смех как от самих участников, так и зрителей. 
Во всех соревнованиях команды проявили сплоченность, выдержку, чувствовали поддержку друг друга и болельщиков. Последние, в свою очередь, разными кричалками подбадривали спортсменов, за что получили заслуженные призы. 

По итогам фестиваля были выявлены победители в индивидуальных видах программы и команды, отличившиеся по результатам всех состязаний. Лучшей группой поддержки стала команда Кудымкарского педагогического колледжа. Самым метким стрелком признана Наталья Новикова, директор школы-сада №12 и представитель команды "Ягӧдоккез". Победителем битвы титанов стала команда "Спортивная братва" из Кудымкарского педагогического колледжа. Специальными призами за конкурс "Визитная карточка" награждены команды "Ягӧдоккез" (школа-сад №12) и "Бӧбкуллез" (Ёгвинская школа). Победителями конкурса "Визитная карточка" стали представители команды "Спортики" Кудымкарского медицинского училища.  

В общем зачете 3-е место завоевала команда "Бӧбкуллез" Ёгвинской школы Кудымкарского района. За второе место наградили команду "Непоседы" Коми-Пермяцкого техникума торговли и сервиса. А победителем фестиваля признана команда Коми-Пермяцкого политехнического техникума "Чож нинкӧм". Призерам были вручены денежные сертификаты, дипломы и пакеты с сувенирной продукцией. Не оказались в проигрыше и другие команды. Организаторы их одарили дипломами и сладкими призами.

Учредителем фестиваля национальных игр и забав Дзулимпиада выступило Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа, а организатором – Коми-Пермяцкий этнокультурный центр. Фестиваль проведен в рамках проекта Министерства "Том Парма" (Парма молодая) за счет средств государственной программы "Общество и власть" (подпрограмма "Реализация государственной национальной политики в Пермском крае"). 

Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]