На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"Пеледыш пайрем" стал отличным поводом для гуляний в Моркинском районе Марий Эл

10.06.2019 08:57

Масштабные торжества и народные гуляния по поводу "Пеледыша пайрем", Праздника цветов с размахом прошли в посёлке Морки Республики Марий Эл.

На поляне, где праздновали завершение весенне-полевых работ, собрались сотни людей, многие были в национальных костюмах, организаторы проводили всевозможные игры и забавы, гостей угощали блюдами национальной кухни. На празднестве было очень много детей, которые катались на различных аттракционах, машинах и даже живых лошадях.

Любимый праздник "Пеледыш пайрем", прошедший в Морках, символизировал весенне-летнее возрождение природы. В центре гуляний расположились и торговые ряды, где свои лучшие товары представили местные производители, здесь были и изделия ручной работы, которыми славится район: марийские рубахи, галстуки с орнаментом, обереги…

В народных гуляниях приняла участие и руководитель Республиканского центра марийской культуры Наталья Пушкина, которая также оценила особе значение этого праздника для республики:

"На Пеледыше пайрем демонстрируется культурный код народа: традиции, обряды, которые бережно передаются из поколения в поколение. Празднику отводится высокая роль приобщения молодого поколения к традиционной культуре. Важно и то, что такое мероприятие является одним из средств формирования национального самосознания".

Участвовал в торжествах и директор Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории им. Васильева Евгений Кузьмин, который также является председателем Моркинского землячества в Йошкар-Оле и руководителем Марийского национального конгресса: "Пеледыш пайрем — это праздник, объединяющий всех жителей Моркинского района. Эта традиция, которая живет уже несколько десятилетий, праздник по сей день остается одним из самых любимых среди марийцев. Я поздравляю всех земляков и горжусь тем, как трепетно хранится в нашем народе культурное и духовное наследие".

Ранее "МедиаПоток" сообщал о том, что значение праздника оценил и Глава Марий Эл Александр Евстифеев, Пеледыш пайрем является главным национальным праздником республики.

"МедиаПоток"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]