На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Ленобласти вновь отметят вепсский праздник "Древо жизни"

07.06.2019 12:00

15 июня Областной праздник "Древо жизни" вновь соберет гостей на гостеприимной вепсской земле. "Koume ojad ühten jogen" ("Три ручья одной реки") – так звучит тема праздника, символизирующая единый вепсский народ, который как притоки у реки делится на южных, средних (оятских) и северных вепсов.

Гости праздника смогут увидеть, чем же вепсский народ, проживающий на территориях Ленинградской и Вологодской областей, Республики Карелия и объединенный одной историей, языком, культурой отличается друг от друга, или, наоборот, чем же они одинаковы. На празднике выступят фольклорные коллективы, которые представят вепсскую кадриль, мастеров и изделия декоративно-прикладного творчества, также на сцену выйдут детские коллективы.

Помимо коллективов из регионов традиционного проживания вепсского народа на главной сцене праздника выступит фольклорный коллектив "Северное сияние" (РГПУ им. А.И. Герцена), который представит творчество коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Еще одним сюрпризом для зрителей праздника станет зрелищное и эмоциональное выступление артиста из Эвенкии – Владимира Хоменко. В своем творчестве артист соединяет традицию и современность, исполняя как известные традиционные песни народов Севера, так и песни собственного сочинения. Его сценический костюм напоминает древние одежды шаманов. Артист виртуозно владеет бубном. 

Не менее интересным станут выступления народного ансамбля песни и танца "Северные узоры" из г. Лодейное Поле, который уже готовит яркую творческую программу совместно с ансамблем "Млада".

По традиции, на праздничной площади расположатся подворья вепсских деревень, которые порадуют гостей оригинальной сувенирной продукцией, блюдами вепсской кухни, здесь можно будет услышать родную сердцу деревенскую вепсскую речь.

Также гости смогут посетить мастер-классы по приготовлению калиток, ткачеству и плетению поясов, изготовлению куклы-оберега и гончарному делу.

И, конечно же, каждый, кто посетит праздник, сможет увидеть очередное праздничное Древо жизни – символ праздника. В этом году Древо будет полностью соответствовать тематике праздника и будет состоять из трех граней, несущих информацию о вепсах Вологодской и Ленинградской областей, Республики Карелия. Коллекция деревьев, которые украшали праздник в разные годы, в этом году будет собрана в красочном буклете, который можно будет получить, став участников игровых и конкурсных испытаний в день праздника!

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Лапиковой Марией, филиал "Вепсский центр фольклора"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]