На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Оленегорск приглашает познакомиться с саамской культурой

06.06.2019 16:00

8 июня 2019 года в г. Оленегорске в рамках празднования Международного года языков коренных народов состоится XXIII фестиваль саамской музыки и культуры.
 
 Фестиваль проводится ежегодно с 1996 года в целях сохранения и развития этнокультурного наследия, духовного богатства и самобытности уникальной культуры коренных малочисленных народов Севера Мурманской области.
 
 В рамках мероприятия запланированы концертная программа, выставка декоративно-прикладного творчества, дефиле и выставка саамского костюма, различные мастер-классы, угощение блюдами национальной кухни, ароматная уха, интерактивные игровые площадки.
 
 В фестивале принимают участие творческие коллективы и сольные исполнители, а также мастера декоративно-прикладного творчества и народных промыслов из Мурманска, Апатит, Снежногорска, Заозёрска, Ревды, Ёны и Ловозера.
 
 Мастера из Мурманска, Североморска, Апатитов и Ловозера представят на выставке-ярмарке народных художественных промыслов предметы одежды, украшения из оленьего меха, сувениры, вырезанные из кости и оленьего рога, изделия из бисера и корней, картины, лоскутные изделия.
 
 Гости праздника познакомятся с традиционной одеждой коренного народа на красочном дефиле саамского костюма, а также приобретут навыки плетения саамских поясов и исполнения традиционных саамских песен - луввьт в ходе мастер-классов в фойе Центра культуры и досуга «Полярная звезда».
 
 Родовые общины коренного малочисленного народа саами "Мохкйок", "Лопарская", "Роавас Чуллм" ("Крепкий узел") и "Ёна" подготовят для гостей фестиваля дегустацию блюд национальной кухни. Представители общины "Лопарская" оформят этно-площадку с традиционным жилищем саамов и возможностью познакомиться с домашними северными оленями.
 
 Для юных участников праздника на площади откроются детские аттракционы – катание на пони, машинках и паровозиках, сладкая вата.
 
 Организаторами мероприятия выступают Центр народов Севера, администрация города Оленегорска, Ассоциация кольских саамов, РО КМНС "Мохкйок", МУК "Центр Культуры и Досуга "Полярная Звезда" при поддержке АО "Олкон".
 
 Приглашаем всех жителей и гостей нашего края принять участие в праздничных мероприятиях и познакомится с самобытной культурой коренного народа Севера.
 
 Место проведения: МУК "Центр культуры и досуга "Полярная Звезда", г. Оленегорск, Ленинградский проспект, д. 5.
 
 Начало в 13:00. Вход свободный.

Правительство Мурманской области

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]