На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Архив ансамбля "Кантеле" пополнился ценными фотографиями

05.06.2019 10:30

В Доме "Кантеле" в Петрозаводске побывала гостья из Петербурга. Светлана Андреевна Мартынова, дочь танцоров Лидии Косолаповой и Андрея Шутко, передала в архив ансамбля "Кантеле" копии фотографий 1950-х годов с изображением ее родителей и других артистов коллектива.

Появление новых артефактов, рассказывающих об истории ансамбля, – всегда большое событие. В архиве Национального ансамбля песни и танца Карелии хранится несколько тысяч фотографий, афиш, документов, мемуаров, книг, аудио- и видеозаписей. Все они – свидетельства разных периодов жизни коллектива. Коллектив ансамбля благодарен артистам "Кантеле" разных поколений, их близким, которые понимают, что часть их семейного наследия представляет собой культурную и историческую ценность, и делятся этим "богатством".

11 черно-белых снимков и вырезка из газеты – таков очередной трофей. Студийные портреты молодой танцовщицы Лидии Косолаповой в сценических костюмах, концертные номера ансамбля. Лидия Косолапова, по словам ее дочери, получила направление в "Кантеле" в 1950-м году после окончания Московского хореографического училища. Ленинградец Андрей Шутко работал в Театре музыкальной комедии, но решил сменить обстановку культурной столицы на культурную провинцию. Талантливые молодые люди познакомились в Петрозаводске, стали солистами ансамбля и вскоре решили пожениться. Самые счастливые годы их жизни совпали со временем расцвета "Кантеле". В 1951 году Лидия Косолапова и Андрей Шутко выезжали в составе ансамбля "Кантеле" в Москву для участия в Неделе искусства Карело-Финской ССР, вместе с известным кантелистом Максимом Гавриловым - в Берлин, на III Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Все это отражено на фотографиях. Об участии молодых танцоров в молодежном форуме в Берлине сообщает вырезка из неизвестной газеты (возможно, из республиканской "Ленинской правды"). Рядом с ними на фотографиях – "звезды" "Кантеле" тех лет: кантелист Тойво Вайнонен, танцовщица Эльза Баландис, проявивший себя в разных жанрах Максим Гаврилов.

Светлана Андреевна Мартынова рассказала, что после ее рождения семья перебралась из Петрозаводска в Ленинград. Сначала родители работали танцорами в одном из профессиональных хореографических коллективов. Затем отец занялся вокалом и поступил в Ленинградскую хоровую капеллу, а мать работала хореографом в коллективах художественной самодеятельности Ленинграда и Гатчины.

На свою "малую родину" Светлана Андреевна попала впервые в сознательном возрасте. Знакомство с Домом "Кантеле", с ансамблем, который соединил ее родителей, концертная программа "Однажды"&"Вепсские фантазии" произвели на гостью сильное впечатление. Она пообещала вернуться, но уже не одна, а с детьми и внуками, чтобы и те знали историю семьи.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Национальным ансамблем песни и танца Карелии "КАНТЕЛЕ"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]