На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Руководители домов народного творчества регионов России встретились в Бурятии

04.06.2019 15:19

С 30 мая по 2 июня в Улан-Удэ проходил V Всероссийский съезд руководителей методических служб в сфере народного творчества. Основным организатором этого мероприятия, которое состоялось в Бурятии впервые, выступил Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова.

В съезде приняли участие 46 руководителей и специалистов домов народного творчества из 40 субъектов России, а также специалисты органов управления культурой муниципальных образований Республики Бурятия. В работе съезда приняла участие руководитель филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" Татьяна Барахова. 

Торжественная церемония открытия съезда состоялась на Театральной площади перед Государственным Бурятским академическим театром драмы им. Х. Намсараева. Гостей перед буддийским молитвенным барабаном встречали традиционным бурятским хадаком и молоком, и конечно же, русским пышным караваем. Представители бурятского, эвенкийского народов, семейских-старообрядцев и забайкальских казаков тепло приветствовали гостей. Воодушевленные песнями и танцами творческих коллективов гости прошли в здание театра, где состоялось пленарное заседание. Более 200 руководителей и специалистов муниципальных культурно-досуговых учреждений со всех районов республики добавилось к участникам съезда, сообщает Министерство культуры республики.

"Съезд выехал в регионы Российской Федерации, что позволяет познакомиться с самобытной культурой "на местах". Сегодня мы будем говорить о вопросах укрепления материально-технической базы культурно-досуговых учреждений клубной сети России, методической помощи, как сохранить то, что у нас сегодня есть и как это не утратить, как дальше продвигать культуру и народное творчество. И сейчас, когда реализуется национальный проект "Культура", пройдёт Всероссийский конкурс любительских художественных коллективов. Наши творческие коллективы из Бурятии в начале июня выезжают в Хабаровск для участия", - рассказала директор Республиканского центра народного творчества Жаргалма Архинчеева. Она также отметила, что главные проблемы в Бурятии - нехватка специалистов в селах и слабая материально-техническая база: около 50% клубных учреждений Бурятии требует капитального ремонта.

На пленарном заседании с докладами выступили первый заместитель директора Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова, руководитель Центра культуры народов России Мери Русанова и заместитель директора ГРДНТ имени В.Д. Поленова Людмила Дукачева.

Проект направлен на расширение компетенций специалистов, занятых в сфере народного творчества, распространение опыта в сфере культурно-досуговой деятельности, развитие культурного и духовного потенциала нации, укрепление профессиональных контактов.

Участники съезда обсудили перспективы развития традиционной народной культуры и широкий спектр вопросов по сохранению и развитию любительского искусства. Посетили республиканские учреждения культуры и достопримечательности региона.

Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
23
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]