На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Севастополе впервые провели фестиваль родных языков

03.06.2019 11:57

В Севастополе впервые прошёл фестиваль родных языков. Участие в нём приняло более 20 национальных обществ города. Мероприятие планируют сделать ежегодным.

Как рассказала руководитель Севастопольского городского национально-культурного центра Ольга Малиновская, конкурсы родных языков в Севастополе проводятся регулярно, многие из них стали традиционными. Как, например, детский конкурс чтецов на крымско-татарском языке, который в этом году отметил 15-летний юбилей. Ежегодно проходят конкурсы чтецов поэзии на польском языке. Однако такая форма мероприятия как фестиваль, который подводит итог многочисленным конкурсам народных языков, в городе представлена впервые.

"Формы сохранения языков могут быть самые разные: кто-то изучает их в общеобразовательной школе, кто-то факультативно, как, например, в наших воскресных армянской и польской школах, в кружках изучения немецкого языка. А кто-то сохраняет родной язык в песне, в театральных и литературных постановках. Например, чувашское общество поставило грандиозный этнический спектакль", – говорит Ольга Малиновская. 

Инициатором мероприятия выступило общество казанских татар и башкир и общество русской культуры. В концерте также приняли участие мордовское, марийское, белорусское, польское, греческое, крымско-татарское, караимское, крымчакское, сербское, армянское, грузинское, немецкое и другие общества. Участники отметили, что 2019 год объявлен годом языков коренных народов, поэтому это мероприятие символично. Они прочли стихи, афоризмы, пословицы на родных языках, а также представили хореографические и музыкальные композиции.

Помимо правительства Севастополя, выступившего соорганизатором мероприятия, фестиваль подержало и Федеральное агентство по делам национальностей, которое выделило средства на приобретение подарков для национально-культурных обществ. Их во время концерта вручал начальник отдела по работе с национальными и религиозными организациями департамента общественных коммуникаций Владимир Колесников.

"Федерал Пресс"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]