На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"Венок дружбы" в 20-й раз собрал в Сыктывкаре талантливых детей

03.06.2019 11:19

В Доме дружбы народов Республики Коми с успехом прошёл 20-й, юбилейный детский фестиваль-конкурс "Венок дружбы»". 94 детских коллектива, 383 участника из городов и районов республики состязались в очном туре конкурса 31 мая. 

Жюри предстояла нелёгкая задача – выбрать победителей, лучших из лучших. Ведь каждый творческий коллектив, каждый солист старался максимально показать свои возможности и таланты. Конкурсная программа проходила параллельно в трёх залах Дома дружбы народов. Ребята состязались в четырёх номинациях, в разных возрастных категориях: "Народная песня", "Эстрадный вокал", "Художественное слово" и "Народный танец".

В этом году в конкурсе приняли участие и коллективы из Удмуртии и Коми-Пермяцкого  округа. В гала-концерте приняла участие солистка из Коми-Пермяцкого округа – Мария Яркова (детская школа искусств г. Кудымкара).

Привлекли внимание зрителей творческие номера от республиканской Еврейской НКА и НКА "Народы Дагестана", общественной организации казаков в Республике Коми "Особый Северный казачий округ"..

Детей поздравила депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, председатель комитета по контролю и регламенту Ольга Савастьянова. От имени Правительства Республики Коми участников фестиваля поприветствовала министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева. Она пожелала всем побед, успехов во всех начинаниях, жаркого лета и счастливых каникул.

Обладателем гран-при VI Межрегионального детского фестиваля конкурса национальных культур "Венок дружбы" стал образцовый ансамбль танца "Отрада" из села Пажга Сыктывдинского района, руководитель Наталья Надуткина.

По словам директора Дома дружбы народов Григория Хатанзейского, это мероприятие очень востребовано в нашей республике. "Во-первых, это очень зрелищный фестиваль и детское творчество вызывает самые приятные эмоции, комментирует Григорий Фёдорович, - во-вторых, мы помогаем раскрываться талантам юных артистов, а в-третьих – подрастающее поколение пополняет этнокультурное сообщество нашей республики. Ведь воспитание национальных ценностей должно начинаться ещё в детском возрасте, когда формируется личностное самосознание. Именно в это время прививаются нравственные основы национальной культуры, обычаев и традиций своего народа, воспитываются основы гармоничного взаимодействия с представителями других национальностей".

Справка. Детский праздник национальных культур "Венок дружбы" - "Юркытш", родившись в Республике Коми в 2000 году, вот уже двадцать лет шагает по Коми земле, с каждым годом обретая всё больше новых друзей и любителей творчества.

Первый фестиваль был организован в столице республики и проходил в зале администрации города Сыктывкара. В нём приняли участие около 100 юных артистов: ансамблей и солистов из городов и районов Коми.

Среди участников и дети из многодетных семей – Васильевы, Костенко, Бондаруки. Многие солисты в дальнейшем сами стали руководителями творческих коллективов. А некоторые участники ныне мировые звёзды: Ольга Георгиева - солистка театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории, Семён Горчаков, исполнитель песни "Öшкамöшка–радуга", закончил Московский театральный институт им. Б. Щукина, в данный момент работает артистом в Национальном музыкально-драматическом театре и другие.

Дом дружбы народов Республики Коми

 



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]