На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На марийском празднике Семык парни и девушки сразятся за звание лучших

31.05.2019 15:58

1 июня в селе Мари-Буляр Муслюмовского муниципального района состоится Республиканский марийский праздник – "Пеледыш Семык".
 
 Семык – один из значимых и любимых праздников марийцев, традиционно открывает цикл летних праздников. Его идея заключается в поминовении умерших родственников и прошении у них благословения на удачу в хозяйственных делах и в быту.
 
 Статус республиканского этот праздник получил в 1990 году. 1 июня все желающие смогут стать свидетелями традиционного празднования. В программу события включены несколько площадок, на которых проведут мастер-классы по гончарному делу, марийской вышивке, плетению из ивовых прутьев, приготовлению марийского угощения "Комна Мелна" (блинчики). 
 
 Гости также смогут принять участие в спортивных состязаниях и национальных марийских играх. Для детей будет работать игровая площадка. Также все участники праздника смогут посетить "Сельское подворье", где мастера декоративно-прикладного искусства представят ярмарку со своими изделиями.
 
 Марийскую музыкальную и танцевальную культуру представят лучшие фольклорные коллективы из 12 районов республики, а также Кировской области. Кроме того, пройдут конкурсы "Чевер марий удыр" (конкурс женской красоты) и "Марий Патыр" (мужской силы), где все участники посостязаются в знании языка, традиций, обычаев, истории, культурного наследия марийского народа. Завершится праздник общим хороводом и передачей флага праздника Семык Менделеевскому району.

Министерство культуры Республики Татарстан

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]