На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Одобрены цели и задачи Министерства нацполитики Коми на этот год

31.05.2019 15:30

30 мая состоялось заседание Общественного совета при Министерстве национальной политики Республики Коми. Впервые оно прошло на базе Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина – опорного вуза республики.

Собравшихся приветствовала и.о. ректора СыктГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова. Она подчеркнула, что с момента открытия вуза в 1972 году изучение национальных культур, популяризация языков находится в центре внимания. Студенты, изучающие коми язык и литературу по решению Ученого совета получают повышенную стипендию. Рассматривается вопрос о введении нового модуля в программе обучения студентов «Национальный вид спорта Республики Коми - бег на охотничьих лыжах». С учетом сегодняшнего дня университет расширяет направления работы в сфере межнациональных отношений. В связи с обучением в университете иностранных студентов проводится большая работа по их адаптации и интеграции в российское общество. Ольга Сотникова заверила, что предложения Общественного совета в адрес вуза будут, по возможности, реализованы.

На заседании члены совета заслушали и одобрили информацию о деятельности Министерства в первом полугодии 2019 года.

Начальник Управления мониторинга и программ в сфере национальной политики министерства Жанна Свиряева представила проект Публичной декларации целей и задач Министерства национальной политики Республики Коми на 2019 год. Члены Общественного совета дали документу положительную оценку.

Председатель Общественного совета, помощник ректора по административной работе СыктГУ Дмитрий Пинаевский обратился к сотрудникам Министерства и членам Общественного совета с рядом предложений. В частности, он предложил включить в планы регионального Министерства национальной политики такие мероприятия, проводимые Сыктывкарским университетом, как Фестиваль национальных культур, фестиваль «Славянская лира». Д.Пинаевский сообщил, что во взаимодействии с Ассоциацией финно-угорских университетов есть идея провести в Сыктывкаре студенческий фестиваль национальных видов спорта.

Для участников заседания была проведена экскурсия в Музей истории просвещения Коми края и Smart-лабораторию, которая является единственной в Северо-Западном федеральном округе сертифицированной лабораторией такого уровня. Студенты представили свои новые разработки по созданию электронной версии учебника по коми языку для первоклассников.

Министерство национальной политики Республики Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]