На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Семинары по КВН провели в Кудымкаре

31.05.2019 11:00

Последняя неделя мая оказалась весьма насыщенной для КВН-щиков округа, которые провели сразу 2 встречи. Но на этот раз они встретились не для выявления сильнейших, а для пополнения КВН-овских умений и навыков. Местом проведения обучающих семинаров "весёлых и находчивых" из сёл Ёгва и Верх-Иньва Кудымкарского района и техникумов г. Кудымкара стал Коми-Пермяцкий этнокультурный центр; КВН-щики из Юсьвинского района собирались в Архангельском Доме культуры.

Специальным гостем КВН-щиков округа стал Игорь Асташов, известный пермский КВН-щик, администратор Чемпионата КВН Прикамья, член Молодежного парламента при Законодательном Собрании Пермского края. Особое внимание он обратил на то, что КВН – командная игра. Шанс на успех имеют команды, отличающиеся от других, нашедшие свой стиль, умеющие создавать узнаваемые образы, которые подходят участникам команды. Важную роль играют и дисциплина в команде, и безупречное знание текстов, и высокая сценическая культура, и умение находить выход из трудных ситуаций, поскольку "КВН-щики не только веселые, но и находчивые". Но главным "секретом" успеха, конечно, являются хорошие шутки. Игорь Асташов рассказал об особенностях КВН-овского юмора и некоторых приемах составления шуток.

Мастер-классы провели и именитые местные КВН-щики. Опытом составления КВН-овских сценариев поделилась Анна Кривощекова, капитан известной в недалеком прошлом команды КВН "Жагöнжык" из с. Архангельское Юсьвинского района – чемпиона и неоднократного призера фестивалей КВН на коми-пермяцком языке "Пуксьы да ваксьы". А Елена Дорош, тренер самой титулованной в коми-пермяцком КВН команды "Ёгвуси", рассказала об опыте создания команды и работы с ней. Ёгвинские КВН-щики показали новый номер, подготовленный для выступления перед членами "Пермяцкого землячества в Москве".

В завершение занятий Игорь Асташов и мастера коми-пермяцкого КВН провели для участников семинаров индивидуальные консультации.

Обучающие семинары по игре КВН являются частью нового проекта Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа и Коми-Пермяцкого этнокультурного центра "Том Парма" (Парма молодая). В рамках проекта в 2019 году проводится литературный конкурс среди молодых авторов, пишущих на коми-пермяцком языке (напомним, что конкурс уже объявлен), фестиваль национальных игр и забав Дзулимпиада (пройдет на базе этноцентра 6 июня), фестиваль КВН на коми-пермяцком языке "Пуксьы да ваксьы" (состоится осенью).

Проект "Том Парма" реализуется на средства государственной программы Пермского края "Общество и власть" (подпрограмма "Реализация государственной национальной политики Пермского края").

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Виталием Баяндиным

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]