На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Фестиваль русских старообрядцев пройдет в Удмуртии

30.05.2019 12:45

Организаторы отмечают: "местом проведения фестиваля неслучайно выбрана деревня Бараны, в которой с давних времён отмечается престольный праздник "Петровское Заговенье". В этой местности проживает немало старообрядцев, которые чтут народные традиции, здесь открыт Дом трёх культур "Венок" — русской, удмуртской и татарской".

В нынешнем году символом праздника станет вышитый пояс, который является главным оберегом в национальном костюме, олицетворяет целомудрие, умеренность и самоограничение. Поясу всегда придавали символическое значение благодатной силы.

В фестивале "Петровское Заговенье" примут участие делегации из нескольких районов Удмуртии, старообрядческие ансамбли и творческие коллективы, в репертуар которых входят произведения старообрядческой культуры. Соберутся на празднике также и мастера декоративно-прикладного искусства из Удмуртии и других регионов.

Программу фестиваля откроет театрализованное шествие делегаций по старообрядческой улице с дегустацией традиционных блюд. На протяжении всего дня гости смогут поучаствовать в мастер-классах на ярмарке "Живая нить традиций". Также будет организован “круглый стол” для мастеров-умельцев со всей Удмуртии по плетению поясов. На конкурсной площадке сразятся косари, а для молодых людей и девушек пройдёт конкурс "Косоплёточки играют в переплёточки".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" информационно-аналитическим отделом Дома Дружбы народов УР

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]